Консультация инфекциониста /

Ударило током после вакцинации от бешенства — вопрос №1726481

Добрый день. Проходила вакцинацию от бешенства год назад. Кошка скорее всего была больна. Спустя год сейчас меня неделю назад сильно ударило током от бытового прибора. Прочитала информацию, что удар током вновь запускает вирус и человек умер через 444 дня после заражения бешенством именно потому, что активизировался вирус из-за удара током. Что мне делать? Нужно ли идти прививаться заново? Если вирус правда оживает от тока, то через сколько он даст о себе знать?

Возраст: 21

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы прошли вакцинацию, вирус, если он и был, давно погиб в Вашем организме. Не читайте псевдонаучных статей с 444 днями - это для сюжета на НТВ сгодится :)
Клиент
Виктория Юрьевна, почему же такой случай описан в википедии?( Насколько сильным должен быть удар током? Если это правда, через сколько начнётся бещенство? Я правильно понимаю, что вирус при ударе снова активизируется и начинает двигаться дальше к мозгу?

Клиент
Виктория Юрьевна, я проходила вакцинацию только спустя месяц после укуса( Все-равно можно уже отпустить эту ситуацию?
Невролог, Терапевт
Википедия - свободная энциклопедия, а не научная литература. Описанный случай не исключает того, что погибшего человека могло укусить животное гораздо позже того случая, который был 444 дня назад. Вирус бешенства не может спать в организме человека столько времени, при попадании он ведёт себя активно, вызывая быструю гибель. Вы развиваете в себе фобию, от этого сложно избавиться. Пора отпустить ситуацию.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это неправда. Вы здоровы, не переживайте! Прививаться не нужно.
Клиент
Евгения Александровна, почему же такой случай описан в википедии?( Насколько сильным должен быть удар током? Если это правда, через сколько начнётся бещенство? Я правильно понимаю, что вирус при ударе снова активизируется и начинает двигаться дальше к мозгу?
Клиент
Евгения Александровна, я проходила вакцинацию только спустя месяц после укуса( Все-равно можно уже отпустить эту ситуацию?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В Википедии много ложной информации, на нее опираться не стоит! Вы 100% здоровы, в научной литературе не таких описанных случаев.
Инфекционист
Здравствуйте
Такого не может быть, это выдумки не очень умных людей. Вирус бешенства никак не связан с током.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Леонидовна, почему же такой случай описан в википедии?( Насколько сильным должен быть удар током? Если это правда, через сколько начнётся бещенство? Я правильно понимаю, что вирус при ударе снова активизируется и начинает двигаться дальше к мозгу?
Клиент
Ирина Леонидовна, я проходила вакцинацию только спустя месяц после укуса( Все-равно можно уже отпустить эту ситуацию?
Инфекционист
Не вся информация в интернете достоверная. Такого быть не может. Вирус не активизируется ударом тока. Если вирус бешенства попал в организм, спать он не будет и ждать, когда человека током ударит.
Вы прошли вакцинацию, можете успокоиться, вируса в вас нет.
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия.
Вирус находится в слюне больных животных и передается через укус. Человек может заразиться, если его укусит больное животное. Никакой связи с током нет.
После того, как вы вакцинировались, вирус погиб.
В отношении бешенства вы здоровы.
Клиент
Катерина Александровна, почему же такой случай описан в википедии?( Насколько сильным должен быть удар током? Если это правда, через сколько начнётся бещенство? Я правильно понимаю, что вирус при ударе снова активизируется и начинает двигаться дальше к мозгу?
Клиент
Катерина Александровна, я проходила вакцинацию только спустя месяц после укуса( Все-равно можно уже отпустить эту ситуацию?
Терапевт
Анастасия , в Википедии люди сами могут редактировать информацию, это не надёжный источник . Если хотите ознакомиться с достоверной информацией , почитайте клинические рекомендации по бешенству ( есть в сокращённом виде). Со своей стороны могу сказать , что нет связи между вирусом и током, после вакцинации вас бояться нечего, будьте спокойны.
Инфекционист
Здравствуйте! Вирус в организме не сохраняется. Это не корректная информация. При проведении вакцинации вирус нейтрализуют антитела. Носительства вируса бешенства не бывает.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, почему же такой случай описан в википедии?( Насколько сильным должен быть удар током? Если это правда, через сколько начнётся бещенство? Я правильно понимаю, что вирус при ударе снова активизируется и начинает двигаться дальше к мозгу?
Клиент
Нина Владиславовна, я проходила вакцинацию только спустя месяц после укуса( Все-равно можно уже отпустить эту ситуацию?
Инфекционист
Активироваться некому! Вируса после курса вакцинации в организме нет!
Носительства вируса бешенства не бывает.
Можно успокоиться
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вирус ожить никак не может, он не находится в организме. Если животное всё-таки было больным и вирус попал в организм, то он уже давно нейтрализован защитными антителами. Стоит уже отпустить ситуацию связанную с той кошкой, бешенство Вам не грозит.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, почему же такой случай описан в википедии?( Насколько сильным должен быть удар током? Если это правда, через сколько начнётся бещенство? Я правильно понимаю, что вирус при ударе снова активизируется и начинает двигаться дальше к мозгу?
Клиент
Инна Сергеевна, я проходила вакцинацию только спустя месяц после укуса( Все-равно можно уже отпустить эту ситуацию?
Инфекционист, Гепатолог
Все равно риска бешенства в Вашем случае нет, давно уже нужно отпустить ситуацию.
Вирус бешенства, если он и попал в организм был давно нейтрализован, он не живёт в Вас, следовательно активизироваться не может.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! курс Заново начинать не нужно. Инкубационный период уже прошел, вы не заразились
Переживать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, почему же такой случай описан в википедии?( Насколько сильным должен быть удар током? Если это правда, через сколько начнётся бещенство? Я правильно понимаю, что вирус при ударе снова активизируется и начинает двигаться дальше к мозгу?
Клиент
Ирина Владимировна, я проходила вакцинацию только спустя месяц после укуса( Все-равно можно уже отпустить эту ситуацию?
Инфекционист, Гепатолог
Вирус не живет долго, если он не смог реализоваться, то он погибает, инкубационный период 2-3 месяца, а прошел год, вируса нет в вашем организме, вы же не будите всю жизнь ждать бешенства теперь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не нужно читать Википедию.
Ток не может ничего сделать, Вы здоровы, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, я проходила вакцинацию спустя месяц после укуса( Все-равно можно уже отпустить эту ситуацию?
Инфекционист, Гепатолог
Можно отпустить