Консультация кардиолога /

Верхнее повышенное , нижнее пониженное давление — вопрос №1726592

Здравствуйте!
Мужу 50 лет .
В детстве был врожденный порок сердца - тетрада Фалло, но была радикальная коррекция .
По узи сердца есть небольшой стеноз легочной артерии
По экг- блокада правой ножки
Не смогу приложить , нет на руках
Постоянно давление 145/60/70
После массажа швз снижается до нормы до 125 и даже 120
Хочется чтобы у мужа всегда было стабильное давление , посоветуйте какие таблетки можно пить утром на постоянной основе длительно , эффективные чтобы давление пришло в норму
И почему давление при массаже шеи снижается ?
Можно ли делать массаж ?
Буду очень благодарна !
Есть так же остеохондроз шеи

Возраст: 50

Хронические болезни: Остеохондроз В детстве - вырожденный порок сердца

Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Если массаж шейного отдела позвоночника проведён грамотно и правильно, то засчет улучшения кровообращения в сосудах шейного отдела позвоночника , может снижаться АД . Это всегда положительный эффект от массажа !
Сейчас с учетом цифр давления гипотензивной терапии не требуется .
Если будет повышение верхнего ( систолического ) давления 145 и выше, то имеет смысл начать прием лозартан , начальная доза 25 мг / сутки .
При недостаточном эффекте увеличьте дозу до 50 мг / сутки . Ориентироваться нужно прежде всего на верхнее (систолическое) давление
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
С уважением врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт - Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ !
Подскажите когда давление 140 это уже считается гипертония 1 степени ?
И вот еще вопрос чем то грозит стеноз легочной артерии?
Постоянно переживаю из за этого порока сердца , хоть и говорит что радикальная операция была , все равно боюсь
У таких людей обычная продолжительность жизни или меньше ?На что в целом нужно обращать внимания ?

Кардиолог
Мария , добрый день!!
На доброе здоровье ?
Артериальной гипертонией является повышение верхнего ( систолического ) давления 140 и выше , если при этом давление самостоятельно не снижается !! стеноз легочной артерии не опасен в данном случае, главное , нужно контролировать давление в легочной артерии , ежегодно делать эхо - кардиографию с цветным допплеровским картированием в динамике !
И следить, чтобы не было одышки
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте УЗИ сосудов шеи не делали?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте!
Да , делали
К сожалению нет на руках
Там были начальные атеросклеротические изменения , стеноз 20%
Кардиолог
Статины принимает?
Кардиолог
Здравствуйте, на шеи располагаются каротидные узлы. При стимуляции зон с каротидными узлами происходит снижение АД и пульс.
Что б контролировать АД, рекомендую :
-принимать Лизиноприл 5 мг утром 1 раз в день
-уменьшить количество соли до 5г/сут.
- Исключить вредные привычки.
- нормализовать питание, сон
Выполнить липидограмму, возможно необходимо назначение статинов.
Принятый ответ
Клиент
Карина, скажите а если давление у него постоянное 140, это уже считается гипертония 1 степени ?
Кардиолог
Да, если немедикаментозные методы не помогают, необходим прием гипотензивных средств на постоянной основе, что б стабильно было целевой уровень АД.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую принимать от повышенного давления периндоприл 4 мг или телзап 40 мг.
Массаж шейно воротниковой зоны возможно провести.
Консультация невролога, МРТ при необходимости.
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, доброе утро !
Спасибо за ответ !
Подскажите то что у мужа стеноз легочной артерии есть это чем то опасно ? И то что блокада правой ножки?
На что следует обратить внимания в целом ?
Если у него постоянно давление 140 это уже говорит о гипертонии 1 степени ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да говорит о гипертонии.
Рекомендую эхокардиографию ежегодно