Консультация терапевта /

Лечение давления при хронической почечной недостаточности, на диализе — вопрос №3063088

Добрый день, мне 74 года, я нахожусь на диализе, ХПН 5 стадия, в связи с острой почечной недостаточностью.
Терапевт прописали таблетки нормодепин 10мг вечером, отекают ноги, появилась отдышка. Также пью валсакор 80 утром, и метопролол 0,25 утром. Давление скачет до 170/80. При высоком давлении пью максонидин авексима 0,2 мг.
Напишите пожалуйста лечение давления при диализе, при хронической почечной недостаточности, чтобы не было побочных эффектов. Также пью эльтираксин 75, т.к. гипотиреоз щитовидной железы.

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипотиреоз, ХПН 5 стадии

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
При почечной недостаточности применительны петлевые диуретики, например, Торасемид 10 мг. Среди жалоб есть отеки, действие этого препарата как раз направлено на уменьшение отеков. При недостаточном гипотензивном эффекте также возможно увеличение дозировки Вальсакора 80 мг до 2 р/сут. Любую коррекцию лекарственной терапии следует обсуждать с лечащим врачом.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В таких случаях можно рассмотреть замену вальсакора на эдарби 80 мг утром.
Если образуются отеки можно добавить петлевые диуретики на утренний прием, например, фуросемид 10 мг.
Если данная схема не поможет снизить давление, то рассмотреть прием метопролола 50 мг, под контролем пульса (ниже 55 уд/мин - не принимать).
Данную схему рекомендуется обсудить с нефрологом.
Принятый ответ

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, при приеме нормодипина и аналогичных препаратов возможно появление отёчности на ногах, это связано с механизмом их действия (расширение сосудов). Вальсакор возможно увеличить до 80 мг 2 раза в день, пои дальнейшем повышении давления возможно и повышение дозы до 160 мг 2 раза в день. Возможно добавить мочегонное: торасемид, доза подбирается индивидуально
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть к приёму препарат Диувер 5 мг или 10 мг это петлевой диуретик, показания к его приёму отечный синдром различного генеза, в т.ч. при хронической сердечной недостаточности, заболеваниях печени, легких и почек. Вальсакор можно заменить на Азилсартана медоксомил - препарат Эдарби. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется вальсакор увеличить до 160 за раз
На каком уровне держится пульс
Ввиду отеков на нормодипин рекомендуется смена на лерканидипин так же 10 мг
Контроль ад и ЧСС 3 раза в день, вести дневник
Моксонидин 0.2 мг под язык при повышении ад выше 140/90
При отсутствии эффекта или ухудшении в течении 2-3 дн потребуется повторная консультация