Консультация психотерапевта /

Как эмоционально не включаться в проблемную жизнь родительской семьи? — вопрос №1726603

Доброго времени суток! Ситуация такая.
Расскажу немного о контексте:
Мне 26. Мой папа ушел из семьи 3 года назад. Платит среднюю сумму алиментов, приезжает раз вполгода, чтобы сводить мою сестру в парк. Между родителями отношения плохие - мама хочет, чтобы папа занимался воспитанием сестры и как то влиял на ее поведение, потому что она от рук отбилась, а папе это неинтересно, он живёт в другой семье и уже как год заблокировал маму в телефоне и общается с ней через свекровь.

Для мамы развод - до сих пор удар, она воспитывает одна мою 17-летнюю сестру, которая после развода родителей ушла в протест.

По поводу нее мой запрос - сейчас сестра и ругается с мамой, требует внимания, жалуется что ей не занимались, мама только на работе а не с ней, и тд.

Мама действительно много работает чтобы себя прокормить, берет больше часов, но до развода она очень занималась сестрой. И мама и сестра после ухода папы переодически сидят на антидепрессантах (на психолога денег нет, только психиатр раз в пол года).

У сестры я подозреваю диссациативное расстройство личности - иногда она домашний ранимый котенок, а иногда ее переодически переключает на образ плохой девочки, как будто это не она. Сестра не помнит часть ситуаций происходящих с ней. Она перекрасила волосы, вызывающе одевается, плохая компания, курит, пьет втихушку, уходит ночевать к парню, а сейчас перестала это скрывать. Мама для нее не авторитет. Плохо учится, из увлечений - играет на гитаре.

Мама ругает сестру за каждую выходку но серьезного наказания никогда нет, так как мама боится что сестра вскроет вены. Самое серьезное что может произойти, это отослать сестру к отцу жить, или отказ мамы от родительских прав. Но мама никаких действий не предпринимает, потому что частично живёт на алименты, ну и оттягивает срок, когда она станет жить одна (Мое мнение)

Я замужем 3 года, недавно родила ребенка и сейчас возвращаюсь на Родину спустя год отсутствия и с ужасом думаю как это помогать разруливать. Мне очень хочется помочь маме советом - она сейчас в состоянии жертвы, а сестру направить на нужный путь. Сейчас я не работаю, чтобы помочь им оплатить психолога, все что я могу делать - только общаться.

Все это мне рассказывает мама - с сестрой у меня отношения формальные "Даш, как дела? - норм".

Я себя ужасно чувствую после разговоров с мамой о том что сестра опять что-то натворила. Я устала от маминого бездействия и то что мне просто "сливается" весь негатив в разговорах о сестре. Я устала от того что я не могу прийти к маме как дочь, потому что ее надо "спасать". Как эмоционально не включаться в проблемную жизнь родительской семьи?

Возраст: 26

Хронические болезни: Не

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, как человек с развитым чувством эмпатии полностью у вас это сделать не получится . Для начала вам стоит начать работать с личными границами и убрать установку на роль спасателя.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Софья!
Конечно, маме тяжело, она переживала развод с мужем, теперь вынуждена работать много и обеспечивать себе жизнь, жизнь сестре. Сестра также переживает, ей 17 лет, она взрослеет. Какая им нужна от Вас помощь и нужна ли вообще? Или это только Ваше желание "спасать"? Вы не обязаны спасать, Вы можете спросить, какая им нужна помощь, но за каждую из них Вы не решите проблему. У сестры есть мама, папа и именно им нужно заниматься воспитанием сестры, помогать ей, пока она ещё не повзрослела. Конечно, не плохо было бы обратиться маме с сестрой к семейному психологу, либо каждому обратиться по отдельности к психологу, можно онлайн, без личных встреч, сестре нужен детский психолог, психологи есть в учебном учреждении.
Так им нужна помощь или помощь нужна Вам?