У кота 1/3 глаза закрывает пленка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас такая проблема появилась у обоих котов. Один кот возраст 1 год (дворняга) второй 8,5 мес. -мейнкун. На глазах появилась пленка, которая закрывает 1/3 глаза. Что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда была последняя обработка от блох и гельминтов?
Котики вакцинированные от вирусных заболеваний?
Чем питаются?
Достаточно пьют (получают) воды?
Татьяна Анатольевна, не вакцинированы, блох нет, от глистов пора обработать. Кушают виннер сухой, пьют достаточно.
Третье веко появляется по ряду причин, чаще всего это инфекционные заболевания (ринотрахеит, хламидиоз, микоплазмоз). Необходимо обратиться на очный осмотр и взять мазки на респираторный профиль.
Вторая частая причина появления - это гельминты. Если гельминты не наблюдаются в кале, то это не значит что их нет в организме. Нужно обязательно проводить комплексную обработку от блох и гельминтов один раз в 3 месяца. Блохи являются резервуарами яйца глист, таким образом происходит перезаражение.
Если с момента обработки прошёл месяц, то сейчас повторить обработку от блох и гельминтов. Препараты на выбор от гельминтов: мельбимакс, гельмимакс. Если обработка от гельминтов никогда не проводилась или с момента последней обработки прошло более 3х месяцев, то обработку стоит провести двукратно с интервалом в 10 дней. Если 3 месяца с последней обработки не истекли, то обработать однократно.
От блох: инспектор, фронтлайн, адвокат.
Также не исключена аллергическая реакция (на компоненты пищи, химические вещества используемые в квартире).
Татьяна Анатольевна, Спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие шторки часто являются признаком инфекции. Сдайте мазок с конъюнктивы-хламидиоз, микоплазмоз, калицивироз, герпес
При появлении выделений из глаз, промывайте теплым физраствором 2-3 раза в день.