Оставлять грудничка бабушке

Добрый день, родила 10 августа, сейчас малышу 3,5 месяца. Мы на искусственном вскармливании. У нас бабушки ( мама и свекровь) просто с самого рождения пристают с помощью со второго месяца я немного сдалась да и самочувствие не очень было, стала возить бабушкам даже на целый день, то одной то другой. А сейчас начинаю переживать, правильно ли это вообще я, делаю, наверное малышу только мама сейчас нужна а он меня бывает не видит целыми днями. Если кормит не мама в течение всего дня это стресс для малыша? Повторюсь, мы на смеси... Мне очень важно узнать мнение профессионалов, чтобы все исправить, хотя бы сейчас..

36 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского невролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, жизненные ситуации разные, критичного вы ничего не сделали, но конечно малышу нужна мама.

Принятый ответ

Добрый день .Ничего страшного в этом нет , если есть необходимость -оставляйте с бабушками ,но конечно желательно чтобы большую часть времени ребёнок проводил с вами

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, если малыша кормит не мама, стресс он не испытывает, при этом он привыкает к тому, кто его кормит. В дальнейшем, когда малыш начнёт различать свои/чужие он будет более привязан к тому, с кем больше времени проводит.
Подробнее можете прочитать в книге "Тайная опора" Людмилы Петрановской.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Помощь от родителей если есть, то это замечательно.
Но для хорошей эмоциональной связи с малышом желательно, чтобы большую часть времени Вы проводили с ребенком.