Консультация детского невролога /

Оставлять грудничка бабушке — вопрос №1727164

Добрый день, родила 10 августа, сейчас малышу 3,5 месяца. Мы на искусственном вскармливании. У нас бабушки ( мама и свекровь) просто с самого рождения пристают с помощью со второго месяца я немного сдалась да и самочувствие не очень было, стала возить бабушкам даже на целый день, то одной то другой. А сейчас начинаю переживать, правильно ли это вообще я, делаю, наверное малышу только мама сейчас нужна а он меня бывает не видит целыми днями. Если кормит не мама в течение всего дня это стресс для малыша? Повторюсь, мы на смеси... Мне очень важно узнать мнение профессионалов, чтобы все исправить, хотя бы сейчас..

Возраст: 36

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, жизненные ситуации разные, критичного вы ничего не сделали, но конечно малышу нужна мама.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день .Ничего страшного в этом нет , если есть необходимость -оставляйте с бабушками ,но конечно желательно чтобы большую часть времени ребёнок проводил с вами
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Нет, если малыша кормит не мама, стресс он не испытывает, при этом он привыкает к тому, кто его кормит. В дальнейшем, когда малыш начнёт различать свои/чужие он будет более привязан к тому, с кем больше времени проводит.
Подробнее можете прочитать в книге "Тайная опора" Людмилы Петрановской.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Помощь от родителей если есть, то это замечательно.
Но для хорошей эмоциональной связи с малышом желательно, чтобы большую часть времени Вы проводили с ребенком.