Консультация акушера /

Не проходит молочница — вопрос №1727210

Здравствуйте, 17 недель беременности, не проходит молочница. Лечила свечами Экофуцин, кремом Примацин, таблетками вагинальными Флуомизин, ничего не помогло. Недавно лечилась кремом Макмирор Комплекс 8 дней и затем 8 дней снаружи обрабатывала кремом Клотримазол, в итоге сразу же после окончания лечения вернулись зуд, жжение, сухость и выделения. И каждый раз когда я лечилась, в последние дни использования какого-либо препарата, я чувствовала, что до конца не проходит молочница и начинает немного зудеть, а как только прекращала полностью лечение, то опять все заново. Я уже не знаю, чем лечиться. Молочница беспокоит с начала октября. Во время лечения старалась не есть мучное, сладкое, молочные продукты. Белье ношу хлопковое, провоцирующие факторы вроде как исключила. Нельзя на постоянной основе пользоваться хотя бы кремом Примацин (с натамицином)? Пока пользуюсь им каждый день мне полегче. Или может есть ещё варианты, чем пролечить? Или надо подольше применять препараты, пока сама не почувствую, что все симптомы ушли?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Посев сдавали на чувствительность к препаратам?
Клиент
Дарья Алексеевна, здравствуйте, нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сдайте посев. Возможно, назначается лечение неэффективными препаратами именно к вашпму случаю.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы уверены что это именно молочница только?
Вы сдавали анализы?
Клиент
Алексей Сергеевич, сдавала анализы, была молочница, гарднерелла и уреаплазма. Гарднереллу пролечила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Желательно повторно сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вы сдавали бак посев или фемофлор?
Из вашего описания я не уверена, что это только кандидоз. Видимо спектр противогрибковых препаратов маловат и надо расширять терапию.
Как ситуация со стулом? Нет ли воспалительного процесса в моче ранее?

Из гигиены рекомендую: обязательно использовать средства для интимной гигиены(лактоцид, эпиген), не спринциваться, ограничить использование внтибактериальных перпаратов до идентификации возбудителя.
В целом для беременности характерно повышение условно-патогенной флоры
Клиент
Вера Николаевна, сдавала на иппп, была гарднерелла, уреаплазма. Гарднереллу пролечила. Ещё молочницу выявили.Моча хорошая, со стулом нет проблем
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
флуомезин-это антисептик. Он не убивает уреаплазму, гарднереллу, а только немного снижает ее титр. Этого недостаточно. Рекмоендую использовать клиндацин б пролонг или нео-пенотран 6 дней.