Консультация гинеколога /

Задержка три недели — вопрос №1727371

Здравствуйте.
У меня нарушение цикла с самого начала менструаций. Овуляции бывают, но поздние. На УЗИ пару раз видели жёлтое тело. Были МФЯ, размер яичников на каждом узи был разный, от 4 до 12 куб.см. В каждом от 8 до 10 фолликулов.
Цикл в основном был от 38 до 48 дней. 8-9 менструаций в год. В этом году постоянно начались сбои, была киста, все после применения Дюфастона. Циклы были и 21, и 70 дней, чего не было никогда. С мая после кисты цикл стал 38 дней, но сейчас уже три недели задержка. Немного покалывает в яичниках, как мне кажется. Тест отрицательный. Что мне сейчас делать? Что сдать? Я была у врача в поликлинике,которая напугала меня бесплодием и уже полтора года я живу с этой мыслью. Это возможно поликистоз,я знаю. Очень хочу детей но теперь понимаю,что маловероятно,что они будут

Возраст: 22

Хронические болезни: Подозрение на спкя

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В первую очередь сейчас необходимо сделать УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сейчас выполните УЗИ ОМТ, чтобы понимать, была овуляция или нет.
При СПКЯ, конечно, можно забеременеть, основная сложность - это редкие овуляции, конечно. Но забеременеть можно
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Сдайте анализы, чтобы понять почему цикл нарушен
ТТГ, Т4
Пролактин
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога

Необходимо узи малого таза

Если овуляций нет, то после подготовки к беременности, очный врач может Вам назначить препарат, который стимулирует овуляцию

Беременность получится, не переживайте

Уже надо начать пить:
Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, по щитовидной железе обследовалась,могу даже найти результаты, она работает хорошо,никаких отклонений нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично
Тут нужно методом исключения искать и лечить
Клиент
Кристина Викторовна, проблема с циклом у меня с самого начала. Но раньше просто не было циклов более 48 дней. То есть максимум задержки это 10 дней было, к последний год сильные сбои пошли
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Беременность планируете в ближайшие 6 месяцев?
Клиент
Кристина Викторовна, нет, немного попозже планируем.
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно отслеживать овуляцию именно по УЗИ, сдать кровь на гормоны и если овуляции не будет 3 4 цикла подряд, то нужна её стимуляция
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, по УЗИ была и не раз. Но с осени 2022 после стресса в институте произошел сильный сбой и до сих пор восстановить цикл не удается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ангелина.
Вы сдавали кровь на половые гормоны? Пролактин?
Прикрепите последний протокол УЗИ.
Если есть запас яйцеклеток в яичниках, беременность конечно возможна, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, последнего протокола нет а собой (найти постараюсь, конечно. Скажите, пожалуйста, у меня небольшая эктопия на шейке была. Сегодня я там нащупала как прыщички какие. Мог ли развиться рак за это время? Я уже стала бояться.
Клиент
Екатерина Сергеевна, у врача была в мае 2023 крайний раз. Повторно собиралась идти в ближайшее время. Боюсь, что там рак уже
Акушер, Гинеколог
Эктопия это физиологическая норма, она есть у каждой 2-3й девушки.
К раку эктопия не приводит.
Если в мае мазок в норме, онкологии быть не может.