Белая шишка на дисне

На дисне уже очень долгое время под зубом белая шишка, непонятного происхождения. С какого времени она появилась не обращала внимание. Где-то в 2016 году делали рентген этого места но на нем у у ш шку и не видно, сказали раз не беспокоит то не трогать. Сейчас уже 2023 год, она все по-прежнему на месте и даже стала чуть больше. Никак не беспокоит, при надавливании не болит, просто беленькая шишка, я даже думала по началу что это корень от зуба, но на снимке это не корень.

Нет
22 года

Принятый ответ

Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, прицельный снимок одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. Но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Это похоже на индивидуальную особенность строения челюсти. Такие костные выступы могут встречаться на разных участках ,чаще на нижней челюсти. К сожалению только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Здравствуйте
Она твердая как кость или мягкая?
Снимок если есть ,прикрепите

Виктория Алексеевна, твёрдая как кость. Снимок давно скорее всего утерям, если найду сейчас прикреплю.

Принятый ответ

Скорее всего это экзостоз,уплотнение костной ткани
Может возникать в месте,куда действует повышенная жевательная нагрузка,в месте прикрепления щечного тяжа или мышцы,при жевании она тянет кость,образуется уплотнение
Если за столько лет она никак себя не проявляет,но ничего страшного в этом нет,слизистая не изменена над ней

Принятый ответ

Здравствуйте,
экзостозы редко бывают вестибулярно в этой области,но всё же это именно он,судя по описанию и фото,соответственно проблем никаких нет это вариант анатомии.Если есть сомнения-сделайте КЛКТ, на нем все будет прекрасно видно,в отличие от плоскостных снимков