Консультация невролога /

Постоянно чувствую правый висок — вопрос №1728181

Ощущения те же самые, как когда дергается глаз, только висок не дергает, а как-будто бы он постоянно находится в этом состоянии. Появилось это после сильного стресса и после этого то появляется, то пропадает на протяжении последних двух месяцев. Боли никакой нет, но просто немного дискомфортное чувство, что висок постоянно как-будто в каком-то легком спазме, опять же, как когда дергается глаз либо нервный тик. Внешне никак не проявляется. Курс успокоительных пропил, не помогло. Что это и как это лечить? Готов ответить на любые вопросы.

Возраст: 23

Хронические болезни: ВСД

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер.Со зрением в такие моменты проблем нет ?Какие препараты принимали ? Засыпаете быстро ? Спите спокойно?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте. Со зрением в такие моменты и вообще в целом проблем нет, недавно проходил диагностику. Принимал Фенибут. Засыпаю и сплю последние дни плохо, долго засыпаю, просыпаюсь посреди ночи, по итогу на сон уходит часов 10 что бы нормально выспаться.

Невролог, Детский невролог
Данные жалобы скорее психогенного характера . Делайте самомассаж мышц шеи , лица и головы перед сном , можете посмотреть на ютубе . Также хороший эффект от ванн с морской солью , магниевой солью . Можно принимать Магне б6 в форме Малата, цитрата и /или хелата магния -400 мг вечер , эти формы лучше усваиваются чем аптечные., курс месяц . От тревожности можно утром Грандаксин 50 мг утро и день 1 месяц . Психотерапия
Клиент
Асият Физулиевна, большое спасибо за ответ. Я тоже так думаю, но вот врач в этом же вопросе написал, что у меня чуть ли не пол мозга уже поражено, от этого я сейчас уже беспокоюсь намного больше, чем от виска. Если вдруг Вы разбираетесь в МРТ мозга, не могли бы Вы пожалуйста глянуть его? Я к вопросу прикрепил фото. Очень переживаю теперь по этому поводу...
Невролог, Детский невролог
А есть заключение МРТ ?
Клиент
Асият Физулиевна, на руках нет, но там было написано только, что незначительно увеличены зрительные нервы, стоит провериться у офтальмолога. Я сделал полную диагностику глаз, со зрительными нервами и глазами у меня всё отлично. По остальному в заключении было написано что всё в норме. Но вот сообщение другого врача тут в вопросе очень сильно меня смутило... Теперь уже начал волноваться, всё ли в порядке.
Невролог, Детский невролог
Если есть поражение мозга , особенно инфекционное- это острое состояние , и поверьте ,писать на сайт было бы затруднительно . Если сильно переживаете - проконсультируйтесь с нейрохирургом , он сам посмотрит диски
Клиент
Асият Физулиевна, я тоже так думаю. К врачу на днях обязательно схожу. А у Вас есть мнение по снимкам? Просто хотел бы от разных врачей услышать, сейчас уже понимаю что вероятнее всего там ничего такого нет, но я был бы рад, если бы Вы дали своё мнение.
Невролог, Детский невролог
Не буду умничать , если бы что то явно плохое было типа опухоли , я бы увидела(чего нет ) , но более детально конечно не скажу сейчас
Невролог
Здравствуйте, напряжение височной мышцы может быть связано с нарушением прикуса и дисфункцией ВНЧС, это проверить можно у стоматологу-гнатолога или стоматолога-ортопеда. Кроме этого может быть наличие измений осанки, искривление позвоночника, таза и прочее
Принятый ответ
Клиент
Елена Петровна, здравствуйте! Спасибо за ответ, да действительно у меня не правильный прикус и более того иногда щёлкает в челюсти когда зеваю. Я узнаю этот вопрос у стоматолога. Подскажите пожалуйста, не могли бы Вы пожалуйста глянуть моё МРТ мозга, которое я так же сюда приложил? Один из врачей ниже тут написал что у меня чуть ли не пол мозга уже поражено и мол в этом проблема. Вижу по описанию Вашего профиля, что Вы в этом разбираетесь и я был бы очень благодарен Вам за экспертную оценку... Сейчас из-за этого уже переживаю намного больше, чем от виска. Хотя в заключении мне врач по МРТ ставил что всё ок.
Невролог
По мрт повреждения мозга нет, есть умеренные расширение конвекситальных борозд. Такое изменение не опасно, но может быть признаком нарушения венозного оттока на уровне шеи и грудной клетки. Можно сделать узи сосудов шеи, рентген шейного отдела с функциональными пробами
Клиент
Елена Петровна, спасибо большое за ответ! Всего Вам самого наилучшего!
Невролог
Спасибо. И вам желаю здоровья
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего, у Вас спазм височной мышцы. На фоне стресса такое не редкость.
Попробуйте приём миорелаксантов (Сирдалуд 4 мг на ночь 14-20дней). При неэффективности показана ботулинотерапия, иногда помогает иглорефлексотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое за ответ! Я тоже думаю, что проблема в стрессе, но вот один из врачей тут под этим вопросом написал, что у меня уже чуть ли не пол мозга поражено... Хотя в заключении всё было ок. Вижу что у вас на фото сзади снимки, если Вы вдруг разбираетесь в МРТ мозга не могли бы Вы пожалуйста глянуть мои снимки? Я их прикрепил к вопросу. Сейчас по поводу этого уже переживаю намного больше, чем от виска...
Невролог
К сожалению, чтобы оценить снимок, одного фото недостаточно. Врачи-рентгенологи имеют в своём арсенале программы, необходимые для просмотра снимков в мельчайших подробностях, у них стоят огромные плазменные панели, на которых они изучают снимки и с моей стороны было бы крайне некомпетентно ставить диагноз по фото негативов.
Единственное, что могу сказать, учитывая клинические проявления, Вам не о чем переживать, стоит все таки довериться врачам-рентгенологам, которые описывали снимок и такую грубую патологию уж точно не могли бы пропустить.
Клиент
Анна Евгеньевна, тоже об этом думаю, вряд ли ТАКОЕ могли бы пропустить. Да ещё и снимкам уже почти 4 месяца, за это время ничего кроме виска не беспокоило. Но нервишки от такого ответа врача снизу, всё равно зашалили. Спасибо большое Вам за ответ, успехов Вам во всём!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Давление в норме у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте! Да, давление в норме.
Невролог, Терапевт
Скажите еще . Какие седативные вы принимали и сколько времени ?
Клиент
Алана Сергеевна, фенибут. По времени месяц. Так же до этого принимал афобозол и Магний Б6, но они особо не помогали, а вот Фенибут хорошо выровнял состояние, тревога и ПА пропали после приема.
Невролог, Терапевт
Пропейте еще раз фенибут , чтобы стабилизировать психо- эмоциональный фон. Видимо после ниже написанных сообщений , жалобы ваши еще усилились . Рекомендую вам успокоиться , так как никакой инфекции у вас нет . В первую очередь нужно смотреть клинику и состояние пациента , никто МРТ и снимки не лечит , да и на снимках у вас все в порядке .
Клиент
Алана Сергеевна, да уж, после вчерашних сообщений пришлось понервничать. Врач очень странный, заметил что очень многим пишет, что у них либо опухоль, либо кровоизлияние в мозг, когда люди жалуются просто на головную боль. Очень подозрительный врач. Спасибо за ответ!
Невролог, Терапевт
Выздоравливайте !
Невролог
Здравствуйте. А это похоже на пульсацию артерии? Есть ли у вас головные боли, головокружения?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, чисто по ощущениям может быть и похоже. Но головных болей/головокружений нет, давление в порядке, так же делал МРТ мозга, там тоже всё ок. Чисто внешне вену либо не видно, либо если видно, она ничем не отличается от правой.
Невролог
А вы можете сфотографировать свои снимки и прикрепить сюда для более точной диагностики (иногда на МРТ пропускают очень важные вещи)?
Клиент
Ольга Олеговна, под рукой к сожалению всего снимка нет, но нашёл 1 фото, прикрепил его к вопросу.
Невролог
Жаль, что нет всего снимка, там есть какие-то изменения в височных долях, не могу понять насколько они значимые.
Невролог
Скажите пожалуйста, может у вас есть онемение в какой-то части тела? Может есть изменения психического состояния? Может вы стали как-то по-другому воспринимать реальность? Зрачки одинаковой величины? Может они расширены или наоборот сужены? Может у вас есть двоение? Косоглазие?
Невролог
Надо найти остальные снимки, похоже на изменения при нейроинфекции
Клиент
Ольга Олеговна, нашёл, всё загрузил к вопросу.
Невролог
У вас на снимках признаки энцефалита с поражением височных отделов с двух сторон, с поражением среднего мозга, таламуса, гипофиза и клетчатки орбиты. Вызывайте скорую, езжайте в больницу. Вы вообще нормально себя чувствуете?
Клиент
Ольга Олеговна, да, нормально, но после Вашего сообщения уже не очень. Этому снимку где-то 3 месяца. Сам занимаюсь тяжелой атлетикой, физически чувствую себя хорошо. Единственное что беспокоит это повышенная тревожность и вот висок справа. Врач по заключению МРТ сказал что возможно незначительно увеличены глазные нервы и стоит провериться у офтальмолога. Я прошел полное обследование в глазной клинике и с глазами у меня точно все в порядке.
Клиент
Ольга Олеговна, так же эти снимки выгружал сюда. Десяток врачей сказали что всё в порядке. Если там правда есть какие-то изменения, почему не врач у которого я делал МРТ, не врачи на площадке этого не заметили?
Невролог
Значит, имеет смысл сделать снимок в динамике. Потому что изменения, мягко говоря, могут быть опасными. Скорее всего инфекция распространилась из решетчатых костей.
Невролог
К сожалению, я не могу ответить на этот вопрос. Я по этой причине смотрю у всех снимки. Вы можете уточнить у рентгенолога, возьмем хотя бы 1-й снимок, что значит гиперинтенсивность в базальных отделах височных долей на 1 и 2 изображении мозга и почему эти аномалии не описаны.
Клиент
Ольга Олеговна, хорошо, я изучу этот вопрос, но разве возможно на протяжении 3х месяцев после снимков с таким ужасным диагнозом как вы указали чувствовать себя отлично, работать на умственной работе и заниматься спортом? Я просто ужасно испугался от того, что вы написали. Как минимум с глазами точно должно быть всё в порядке... Вы уверены, что на снимках что-то не так?
Невролог
Да, есть изменения, характерные для нейроинфекции. Изменения в мозге могут быть бессимптомными или проявляться симптомами, которым вы, например, не придает значения. Повторяйте снимок в динамике, желательно с в/в контрастированием и ко всем остальным режимам добавить режим DWI и ADC. Попросите другого рентгенолога повторно оценить снимки.
Клиент
Ольга Олеговна, обратился сегодня к рентгенологу. Так же к неврологу. Сказали что по МРТ никаких проблем нет, не аномалий, ни каких либо других проблем. Не могу понять, почему никто кроме Вас их не видит.
Невролог
Я вам сочувствую.
Клиент
Ольга Олеговна, по-моему это вы тут чем-то не тем занимаетесь. Изучил Ваши ответы, Вы чуть ли не каждому второму пишите, что у людей опухоли или кровоизлияния в мозг, когда все остальные врачи как онлайн, так и вживую, с огромным опытом ничего такого не видят. Не знаю зачем Вы это делаете, я тоже сочувствую, тем людям которым довелось получить от Вас «диагноз».
Невролог
Прежде чем, решать тем я занимаюсь или не тем, получите, как минимум, медицинское образование. Не надо так остро реагировать на мои ответы, тем более, когда диагноз поставлен. Вы можете дальше лечиться у психотерапевтов.
Невролог
Я еще раз повторяю идите лечиться к психиатру, у вас с головой большие проблемы. Вас и так все туда направляют, и правильно делают)) Молодцы, ребята!!!))))