Консультация детского невролога /

Нервный тик дергает плечами — вопрос №1852276

Добрый день , дочери 3 года , стала часто пожимать плечами. Лечение которое прописывали прилагаю, фенибут не подошел , заменили на пантогам. Улучшений нет. Дергает плечами в основном дома , иногда жалуется что шея между плечом болит , если в момент дерганий я начинаю очень нежно массажировать плечи , все проходит
Ээг делали, все хорошо.
Советуют попить Тенотен детский , стоит ли ? И что еще можно делать? Мультики 1 час после сада

Возраст: 29

Невролог, Детский невролог
Добрый день .Старайтесь не делать замечаний ,не акцентировать на этом внимание . Мультики желательно чтобы смотрела за раз не более 20-30 минут . Соблюдайте режим дня , пока старайтесь не посещать шумные,развлекательные места - так как на этом фоне ребёнок перевозбуждается и тики становятся чаще . Спецического лечения тиков нет, более эффективны не медикаментозные методы
Невролог, Детский невролог
добрый день, как давно у вас есть тики? какие то стрессы ребенок переносил перед тиками? может долго смотрела сильно мультики в период возникновения тиков?

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у нас небольшие недопонимания с воспитательницей , она груба , иногда излишне, но поменять сад или даже группу возможности нет , мультики раньше смотрела чаще , сейчас я сократила время
Невролог, Детский невролог
а как давно у вас эта воспитательница, и как давно тики?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, воспитатель с сентября , тики с начала ноября
Невролог, Детский невролог
по поводу лекарств, а почему фенибут не смогли пить? проблема была именно в том, что ребенок не мог проглотить таблетку? или аллергия была?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мне казалось от фенибута она еще более перевозбужденная была , можно конечно пробовать еще раз на него зайти , понаблюдать , или все таки Тенотен попробовать ?
Невролог, Детский невролог
по поводу фенибута, очень редко на него бывает перевозбуждение - так что возможно не совпадение, а у вас у ребенка на него была обратная реакция; вместо него рекомендую дать пикамилон таб 20 мг 2 раза в день - 1 мес, тенотен детский по 1/2 таб утром, 1 таб вечером - 1 мес, препараты пьем вместе, пикамилон безрецептурный.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам огромное ?