Невротическая реакция или ОРВИ
Добрый день. Ребенок 4 года. Неделю назад заболел ,был ларингит. Пролечились. Теперь есть остаточное кхе - канье. В течение дня, ночью кашля нкт. При консультации с педиатром,она предположила ,что это нервные тики,т.к. на видео,где сняла кашель - ребёнок с телефоном и смотрит телевизор. Целый день он не "играет и не смотрит мультики". Да,в телефон он играет,но дозированно. Тут после обеда,дали на 10 минут,пока родители "доедят")) И кхекает в моменты покоя также. Предложила пропить магний и Тенотен. Хотелось бы узнать мнение невролога. Ссылку на видео кашля прикрепляю https://disk.yandex.ru/i/A0xlBybegfZPVA
Принятый ответ
Здравствуйте, по видео действительно нельзя исключить навязчивые движения, в целом с назначениями доктора соглашусь. Важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать. Вирусы иногда бывают триггерами. Не акцентируйте на этом внимание но старайтесь переключить в этот момент.
Юлия Юрьевна, благодарю за ответ 🙌🏻 попробуем пропить этот назначенный курс. Как-то уже пили магний,в 2,5 г у ребёнка появились запинки в речи. Магний, конечно, не помог, как-то прошли потом сами. Значит ли это,что ребенок подвержен воздействию на психику,раз проявляются вот такие неврологические реакции,как запинки, теперь вот этот кашель. Или же это связано с ещё несформировавшейся до конца психикой?
Юлия Юрьевна, кстати говоря,до этого,уже недели как 2, он постоянно поправляет себе трусики сзади. Говорит, неудобно и немного их поправляет. Даже сдавали анализы на яйцеглист(отрицательный),думала,что чешется там что-то и это паразиты.
Подумала потом,что это может быть навязчивое действие. Имеет ли место такое быть?
Чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики (навязчивые движения, запинки) бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций).
Принятый ответ
добрый день, ознакомилась с видео по ссылке, соглашусь с вашим доктором, похоже на проявление вокальных (звуковых) тиков или навязчивые движения, основа их лечения это ограничение в видеоиграх (лучше полностью на время убрать), ограничение мультиков, нормализация режима сна. Что касаемо препаратов, которые предложил вам доктор попить - они могут помочь справится с проблемой, назначения адекватные.
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю за ответ 🙌🏻 попробуем пропить этот назначенный курс. Как-то уже пили магний,в 2,5 г у ребёнка появились запинки в речи. Магний, конечно, не помог, как-то прошли потом сами. Значит ли это,что ребенок подвержен воздействию на психику,раз проявляются вот такие неврологические реакции,как запинки, теперь вот этот кашель. Или же это связано с ещё несформировавшейся до конца психикой?
Шукуфа Рамиз кызы, кстати говоря,до этого,уже недели как 2, он постоянно поправляет себе трусики сзади. Говорит, неудобно и немного их поправляет. Даже сдавали анализы на яйцеглист(отрицательный),думала,что чешется там что-то и это паразиты.
добрый день, навязчивые действия в дошкольном возрасте возникают крайне часто у деток, в целом это может говорить о том, что у ребенка низкая стрессоустойчивость, и что он также в группе риска в детском возрасте к дальнейшим возникнвоениям навязчивых действий, но надо понимать. что эти навязчивости они для физического здоровья, нервной системы не вредны. Проходят сами при нормализации режима или с приемом лечения. Да поправление турсиков, особенно если усилдивается при стрессе, при перевозбуждении (праздники, утренники, при просмотре телевизора) также могут быть проявлением навязчивых движений. Успехов вам в лечении, была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По видео, действительно, можно заподозрить проявления вокальных тиков. В подобных случаях, рекомендуется соблюдение режима. Из препаратов могут быть назначены тенотен/эдас-306/эдас-911/нервохель +магне В6.