Консультация детского хирурга /

Проглотил батарейку ребенок — вопрос №1728221

Здравствуйте. Появилось подозрение, что ребенок мог проглотит мизинчиковую батарейку, стащил пульт и играл пока была на кухне, все перерыла и не нашла, одной батарейки нигде нет . Мог ли ребенок ее проглотить , что сейчас делать ? Наблюдать ? Какие симптомы должны насторожить ? Переживаю , что она может окислится у него и обжечь желудок, пищевод . Ребенку 1.10

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо выполнить обзорную рентгенографию брюшной полости для уточнения наличия батарейки, с последующей консультацией детского хирурга
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, можно сделать это завтра ? Или нужно срочно бежать , чем грозит если она внутри

Педиатр
Лучше не ждать завтра

Может возникать химический ожог слизистой
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите , а если проглотил на рентгене прям сразу видно будет , если через полчаса после инцидента сделать увидят? Или время нужно чтоб дойти до жкт?
Педиатр
Батарейку видно будет сразу
Клиент
Наталья Сергеевна, только что от хирурга, рентген нам делать не стали , на основании моих предположений, что он мог проглотить батарейку. Осмотрели и пощупали живот , сказали мягкий и отправили домой наблюдать, нащупал бы ведь врач батарейку?
Педиатр
Да, по осмотру это было бы понятно
Клиент
Наталья Сергеевна, фух значит можно выдохнуть?
Педиатр
Да, повода для беспокойства нет

Прячьте от малышей подобные предметы
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Анна.
Необходимо срочно обратиться в приёмные отделение на консультацию хирурга. Провести обзорную рентгенографию с определением инородного тела, ждать не стоит, так как если это так,то батарейка может окислится и повредить слидистую. В настоящее время никаких проявлений у ребёнка не будет. Батарейка может выйти самостоятельно, но необхолимо все же определить там ли она
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, скажите , а если проглотил на рентгене прям сразу видно будет , если через полчаса после инцидента сделать увидят? Или время нужно чтоб дойти до жкт?
Проктолог, Хирург
Будет видно сразу
Клиент
Игорь Юрьевич, только что от хирурга, рентген нам делать не стали , на основании моих предположений, что он мог проглотить батарейку. Осмотрели и пощупали живот , сказали мягкий и отправили домой наблюдать, нащупал бы ведь врач батарейку?
Проктолог, Хирург
Я сомневаюсь, что можно определить маленькую батарейку при пальпации.
Клиент
Игорь Юрьевич, посмотрите пожалуйста фото, это маленькая батарейка?
Проктолог, Хирург
Её не пропальпируешь, рентген нужно делать обязательно
Детский хирург, Хирург
Рентген нужно делать незамедлительно!
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, только что от хирурга, рентген нам делать не стали , на основании моих предположений, что он мог проглотить батарейку. Осмотрели и пощупали живот , сказали мягкий и отправили домой наблюдать, нащупал бы ведь врач батарейку?
Детский хирург, Хирург
Да нет конечно, что за диагностика?!
Рентген делают чтоб исключить или подтвердить наличие инородного тела!
Три дня тщательно следите за стулом, если съел, то выйдет обязательно