Консультация детского лора /

Пробка у ребенка 2,5 года — вопрос №1728264

Подскажите пожалуйста! Заболели орви, вылечились. Для своего успокоения сходили к Лору , посмотреть аденоиды ! Поставили 2-3 степень ( между ) все сказали нормально ! Посмотрели уши , в них пробки !! Одну вычистили , перепонку посмотрели ! Вторую не дался ! Лор сказал капать капли и через неделю приехать посмотреть уши! Убрать пробку ! Капли ацерум плюс !вопрос в том , ребенок орал на осмотре, не давался делать! Можно ли не ходить к Лору повторно из за этой пробки ? Или же нужно ? Она не растворится сама !???? Просто не хочется первое ребенка травмировать , он кричал , держали три человека, второе все там больные , в этом кабинете , в очереди , лишний раз не хочется цыплять заразу

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, пробка сама не растворится, она только размякнет от капель. Нужно все равно идти к Лору, к сожалению
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Капли А-Церумен растворяют серную пробку
Если пробка самостоятельно выйдет, то можно не ходить на повторный осмотр

Сейчас есть какие то симптомы у ребенка? Как дышит нос? Есть ли храп?
Принятый ответ

Клиент
Маргарита Александровна, все это было, поэтому и пошли из за храпа , симптомов нет , а как мне узнать вышла или нет))))
Клиент
Маргарита Александровна, в плане сейчас наладилось все , храп прошел
Детский ЛОР, ЛОР
В слуховом проходе, могут остаться следы серной пробки
Сейчас храп и заложенность прошли?
Клиент
Маргарита Александровна, да все прошло , мы когда ходили , можно сказать выздоровели уже , оставались остатки , сейчас прошло
Клиент
Маргарита Александровна, от пробок ведь бывают отиты и тд ?!
Детский ЛОР, ЛОР
Нет конечно
Серные пробки не вызывают отит
Клиент
Маргарита Александровна, они получается чем опасны ?! Плохо слышит ребенок ?!
Детский ЛОР, ЛОР
Да, только снижение слуха за счет наличия серной пробки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Закапайте Ацерум плюс, этот препарат растворит серную пробку, затем полежите на этой строне. Если из уха выйдет окрашенная обычно коричневая жидкость, наиболее вероятно пробка растворилась и вышла.

Если такое произошло и нет никаких других симптомов со стороны уха, к лор-врачу сходите планово по возможности
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, извините , а Ск дней капать ?
Детский ЛОР, ЛОР
2 раза в день до 3 раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В серной пробке ничего страшного нет. Когда пробка мягкая, она не даёт снижение слуха. А церумен скорее всего ее размягчит и уменьшит,но полностью вряд ли растворит. Пока она ещё накопится ,ребенок уже подрастет
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, если не пойду к Лору , скорее всего страшного не будет ???? Через пол года комиссия в садик , там есть как раз лор
Клиент
Виктория Викторовна, ??)))
Детский ЛОР, ЛОР
Да, ничего не будет. Иногда родители сами отказываются от промывания
В дальнейшем, могут быть показания, если будет отит и придется ее убирать,чтобы капать капли.
Клиент
Виктория Викторовна, извините !!!!! но отиты и все эти вещи не связаны с пробкой ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет. Редко бывает наружный, и то это увзрослых,когда сера плотная и ее пытаются достать острым предметом.
Детский ЛОР, ЛОР
Средние Отиты возникают из-за проблем с носом, и путем из носа через слуховую трубу. Пробка не при чём
Клиент
Виктория Викторовна, вот нам и первую пробку или пленка как это правильно называется , врач доставала острой палочкой какой то ! Ребенок кричал ужас как , может конечно не от боли , но точно от испуга как минимум !
Детский ЛОР, ЛОР
Пленки это даже не пробка,это слущеггый эпителий. У детей они часто бывают,потому что кожа более сухая. Не переживайте. Скорее от испуга, вообще убирать не, если аккуратно, не больно. Вреда пленка не приносит, если будет в ухе. Главное,чтоб ребенок не чесал уши,потому что это может быть признаком грибкового отита. А если не трогает, то все хорошо
Клиент
Виктория Викторовна, е мае , мне кажется , он часто чешет уши , с детства ! Но у Лора получилось одно ухо почистить и перепонку посмотреть , про грибной она не сказала , она увидела бы ? Не знаете ? Я вас достала ))
Детский ЛОР, ЛОР
На зубы дети ещё чешат ушт. Но лор бы сказала, думаю,конечно , там пленки характерные, белые. И назначила бы капли в уши не для пробки , а противогрибковые. Но этого же не было
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое