Прошу расшифровать МРТ головного мозга, что-то надо делать?

Прошу посмотреть мое мрт головного мозга и сказать, что мне делать и надо ли вообще что-то делать. Насколько опасно то что нашли. Жалоб на здоровье головы нет, проходила просто по углубленной диспансирезации

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, что касается сосудистых очагов, это очаги которые могут образовываться на фоне дестабилизации артериального давления, атеросклероза сосудов или они могли быть у вас с рождения, клинически не проявляются.
Что касается кисты шишковидной железы, это не опасное состояние, доброкачественное образование, как правило не растет, клинически не проявляется.
Признаки расширения наружных ликворнве пространств, в норме встречается, чаще это врождённное, клиники не дает.
В целом у вас всё в порядке.
Необходимо контролировать АД, уровень холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Татьяна Владимировна, добрый день
За кистой надо наблюдать? Как часто делать МРТ ? И если будет расти то какой размер опасен и что тогда делать?

Добрый день, повторите МРТ через год, если она таких же размеров, то наблюдать не нужно.
Эти кисты очень редко растут.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас нет ничего страшного на МРТ. Очаги глиоза и киста шишковидной железы очень частое явление и не несет опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Олеговна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анна Олеговна, добрый день
За кистой надо наблюдать? Как часто делать МРТ ? И если будет расти то какой размер опасен и что тогда делать

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ единичные очаги глиоза возникают кау правило за счет колебания давления. По поводу кисты гишковидной железы - это не опасно. В целом, ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Натия Нодаровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Натия Нодаровна, добрый день

Добрый день! МРТ делать 1 р в год. Эти кисты редко растут.

Принятый ответ

Добрый день! По МРТ нет ничего критичного. Угрозы для жизни и здоровья нет. Специфического лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Дмитрий Валерьевич, добрый день

МРТ можно повторить через 1 год чтобы сравнить размеры. Мало вероятно, что она будет расти.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На МРТ нет ничего критичного и страшного!
МРТ признаки единичных очагов сосудистого генеза в лобных долях обеих гемисфер.—- данные изменения носят врожденный характер возникают на фоне гипоксии, либо возникают на фоне скачков АД, клинически никак не проявляются, лечения не требует
Кистозная трансформация шишковидной железы.—- чаще всего является случайной находкой на МРТ, требуют наблюдения в динамике, через год повторить обследование
МРТ признаки умеренного расширения наружного ликворного пространства заместительного характера.—- изменения, клинически никак не проявляются, лечения не требуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Офелия Игнатовна, добрый день
МРТ надо делать каждый год? Какой размер кисты опасен? И что тогда делать?

Да каждый год
Более 1 см требует оперативное лечение