Консультация невролога /

Что-то странное с головой — вопрос №312440

Добрый день! Меня зовут Татьяна, 30 лет, хронических заболеваний не имею,сидячая работа. Около двух недель назад были сильные головные боли на протяжении 4 дней, после чего ухудшились когнитивные и мыслительные навыки, резко ухудшилась короткосрочная память, появились признаки дереализации. При этом были жалобы со стороны шейного отдела позвоночника (делала 3 блокады,результата никакого).
Помимо всего прочего постоянная сонливость,упадок сил. Работать почти невозможно, не могу сконцентрироваться ни на чем, из рук все падает.
Сдала анализы (в т.ч биохимию и гормональные исследования, там все идеально за исключением индексов интоксикации - они все почти повышены).
По результатам МРТ шейного отдела: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, протрузия диска C6-7
По результатам МРТ головного мозга: МР картина единичных очаговых изменение белого вещества головного мозга (дистрофического/резидуального генеза). Неосложнённая арахноидальная киста левой височной области. Начальная наружная заместительная гидроцефалия.

Заранее благодарна за Ваш комментарий.

Невролог, Терапевт
Здравствуйцте! прикрепите пожалуйтса результаты МРТ, еще желательно сделать УЗи сосудов головы и шеи.
Скажите еще, не было в последжнее время сильных стрессов7 может есть ощущение тревоги, плохой сон и прочее?
Клиент
Екатерина, добрый день! в августе был очень сильный стресс. Параллельно с лечением шеи начала пить Тритикко (50 мг в день, толку особо нет)
А также в конце июля я переболела Covid в легкой форме.(лабораторно подтверждённый).

Невролог, Терапевт
Такие симптомы могут быть на фоне нервного инстощения. вам нужно обратиться к неврологу или психиатру, пройти тест на шкалу тревоги и депресии, определение когнитивных способностей.
Из препаратов я бы вам рекомендовала эсцитам , начать по пол таблетки утром, затем через 2 недели увеличить дозу ло 1 таб утром и пить не менеее 3 месяце, желательно до гшода, этот препарат накопительного действия, его положительный эффект наступает в течение 3 недель от начала приема. Также добавте на ночь атаракс по 1 таб и фенибут 250 мг 2 раза вдень, он и головокружение убирет и силы поднимет.
Для поднятия сил и умственной способности можно еще гингко билоба 120 мг 2 раза вдень в течение месяца.
Заряжка для позвоночника обязательна, свежий воздух, занятие физкультурой, правильное питание, достаточный сон и исключить алкоголь и курение, кофе.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям шеи и головы в принципе вопросов нет. А вот что касается индекса интоксикации - лейкоцитарный сдавали? можете анализы прикрепить?
Давление как я поняла у Вас не повышается? А когда сильные головные боли были - так же замеряли было в норме?
Сильные головные боли в какой локализации (виски, затылок, темя, лоб?), боли не односторонние?
Клиент
Добрый день, прикрепила. Болело сверху в основном, в теменной области. Давление обычно низкое 100/60. В момент головной боли не мерила.
Терапевт
Уважаемая Татьяна!
Вам необходима очная консультация невролога с данными всех Ваших обследований (МРТ возьмите не только заключение, но и сам диск, чтобы специалист мог посмотреть все своими глазами).
Терапевт
Прикрепите пожалуйста Ваши проведенные обследования.
Невролог
У вас признаки хронической ишимии мозга. Сделайте УЗИ сосудов шей. А сейчас можно
Если
:таб цитофлавин 2таб 2раза таб нобен 30 мг 2раза таб мексидол 125 мг 3раза. Курс 3 мес. Массаж воротниковой зоны. ЛФК по Шишонину.
Клиент
Добрый день, узи прикрепила.
Невролог
Посмотрела. Всё нормально. Проходите курс рекомендовано терапии. Контролируите давление. Причиной нарушения может быть как высокое так и низкое давление.
Клиент
Светлана, спасибо, а можно эти лекарства с Тритикко пить?
Невролог
Да, они хорошо сочетаются.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Лейкоцитарный индекс интоксикации повышен. Я думаю это связано с перенесённой короновирусной инфекцией и сильным стрессом. Стоит пропить курс сосудистой терапии и противотревожные препараты. Гинкго Билоба по 1 таблетке 3 раза в день 3 месяца. Атаракс по 1 таблетке 2 раза в день 3 месяца. Пирацетам 5,0 мл в/м 10 дней, после по 400 мг 2 раза в день 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте! По описанию похоже на шейную мигрень, она дает временное ухудшение памяти. Можно выпить Мигрепам, если даст эффект, значит это мигрень. Можно взять одну пластинку. Изменения в шейном отделе само собой, противовоспалительную терапию можно пройти.