Хронически активный вэб и беременность

Здравствуйте, в 2017 г заболела мононуклеозом. Из-за неправильного и затяжного лечения болезнь перешла в хронически активную форму. Сейчас у меня 10 недель беременности и с первых дней реактивация. Колим иммуноглобулины, но уже месяц лихорадит, болит всё тело. Знаю, это редкий случай, когда есть клинические пррявления. Что мне делать, как повлияет на ребенка?

Хронически активный вэб
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Переадресуйте свой вопрос инфекционистам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за подсказку

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы консультирования инфекционистом, иммунологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина,да они мне назначили иммуноглобулины, а дальше ничего нельзя, сказали успокоиться, но как я описала в своем вопросе я продолжаю плохо себя чувствовать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы делали УЗИ в эту беременность?
Какой анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, узи делала, но для скрининга ещё рано. Кровь отреагировала только повышением титра антител, в т.ч. к раннему белку титры увеличились в 4 раза. Лимфоцитоза по формуле нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! ВЭБ это хроническая инфекция. Вирус сохраняется в организме пожизненно.
Сам вирус на плод не влияет, если инфицироование произошло до беременности.
На основании чего поставлена реактивация инфекции? Плохое самочувствие совершенно не обязательно связано с вирусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте, на основании роста титров антител к раннему белку вэб, ядерному, капсидному и пцр в слюне, а также по определенным клиническим проявлениям!

Если выросли титры ко всем антигенам, то это не активация, а иммунная перестройка во время беременности.
В слюне вирус может выделться периодически, ведь он постоянно есть в организме.
Если антитела в высоком титре, то зачем иммуноглобулин, ведь это готовые антитела.
В крови вируса нет?
ПЦР крови делали?
Для коррекции активности ВЭБ во время беременности допустимо повышение активности собственных противовирусных сил естетсвенным путем, употребляя в пищу продукты, богатые селеном и цинком. Также чаще бывать на свежем воздухе, пить в достаточном количестве простую воду, правильно питаться.