Пятна на теле у ребенка
Здравствуйте.Утром ребенок проснулся с заплывшим глазом и пятнами на теле как будто от укусов комаров и чесалось,температура 37.7 была с утра,что это? даю зиртек 20кап,ребенку 9лет,аллергиями не страдаем
Принятый ответ
Добрый день! Это крапивница. Она может быть аллергической и неаллергической (например, инфекционной).
Препараты, витамины, БАДЫ сейчас все отменить, и местные, и внутрь. Оставить только жизненноважные
Сейчас нужны антигистаминные: Зиртек/Зодак 2 раза в день с едой. Если, несмотря на это, крапивница прогрессирует, нужно очно к врачу/скорая для укола Преднизолона
Антигистаминные принимаем 2 недели, даже если симптомы крапивницы пройдут
И нужны свежие анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE (скрининг на аллергию)
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Марина Михайловна, вчера зиртек начали пить и энтеросгель и температура упала до 37.2 а утром опять 37.5 и и пятен стало больше
Марина Михайловна, биохимию на что именно сдавать?
Хотя бы базовую, лучше расширенную панель
Крапивница, скорее всего, на фоне инфекционного заболевания. Нужно очно к педиатру
Марина Михайловна, можно подробнее что за базовая что туда входит?и по анализу крови можно будет определить инфекционная она или нет?
Марина Михайловна, неделю назад сдавали общий анализ крови т к у дочки была температура и живот болел,сказали панкреатит,пролечились и антибиотик пили,вот закончили его в субботу,скинуть общий анализ вам недельный?
Как здесь, например:
https://www.invitro.ru/analizes/profi/908/6761/
Здесь общий чат, а не индивидуальная консультация-сопровождение
Марина Михайловна, подскажите пожалуйста вирусовая крапивница же бывает,подскажите какие анализы сдать лучше на цитомегаловирус,герпес 6 типа и т д?кровь или мазок?
IgM IgG в крови и ПЦР из слюны
Марина Михайловна, подскажите пожалуйста вот кровь показало чуть превышение нейтрофилов и занижение лимфоцитов и соэ 17 о чем это говорит?
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте!
По фотографиям сложно сказать однозначно, это может быть крапивница (если есть зуд) либо многоформная эритема (если зуда нет).
Результаты общего анализа крови говорят об инфекции, не исключено, что бактериальная
И нужна антибиотикотерапия.
Обязательно обратитесь к педиатру очно для, уточнения диагноза и назначения лечения.