Расшифровка анализа
Мальчику 6 месяцев,два месяца периодически сыпет по телу, (Особенно лицо),бывает что проходят сами без мази.Мы на смешанном питании, почти 2 месяца не ела молочку,результат не поменялся.На гидролизате почти 3 месяца и пьём второй месяц и я и малыш нормобакт л(по назначению дерматолога),пропивали Пиобактериофаг,так как находили клебсиелу. Сдали кровь из вены. Я так понимаю у нас 100% аллергия? IgE 12 МЕ/мл это много?и альфалактальбумин 0.48 при разрешенных 0.35.И как дальше действовать? Сидеть также на гидролизате? И продолжать кормить грудью?
Принятый ответ
Кристина, добрый день! У ребенка аллергия только на лактальбумин из всех белков молока. Поэтому Вам можно спокойно кушать сыр, творог, масло. Молоко можно Вам пить, но только кипятить нужно 15-20мин, чтобы лактальбумин разрушился
Общий IgE- странные нормы в этой лаборатории. Для детей до года норма до 80, так что у ребенка не такой уж и высокий он, не переживайте!
Марина Михайловна, а малышу смесь гидролизат лучше так и давать?тоесть его так и будет сыпать пока не перерастёт?
Да, пока нужно продолжать. И пересдать в 1 год. Вполне возможно, что к этому времени перерастет
Марина Михайловна, и естественно молочку никакую не вводить до года малышу?а то что у него в животе частенько бурлит и когда на груди тужится,это всё возможно из за этого белка альфалактабулин,который если я правильно понимаю содержится и в грудном молоке?
Кристина, чуть попозже в 10мес можно попробовать дать творог и сыр
Также рекомендую сдать в след раз генетический тест на лактазную недостаточность, чтобы понимать потом, можно обычные молочные продукты давать или безлактозные
Марина Михайловна, благодарю Вас за рекомендации. Но грудью мне не стоит бросать кормить?тоесть у него есть реакция,но не настолько сильная?я переживаю не перерастет ли у него во что то большее
Лучше, конечно, грудное вскармливание. Если можете-кормите! Ничего плохого не будет. Потерпите немного-до года обычно все это продолжается, а потом взрослеет и иммунитет, и ЖКТ, и проходит
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Вы делали контроль анализа на клебсиеллу?
Иммуноглобулин Е может указывать на аллергию или паразитарную инфекцию, воспаление в кишечнике. Только не совсем понятна норма Иммуноглобулина Е в анализе. Обычно другой референс выставляют.
Екатерина, контроль не делали. Тоесть lg может на клебсиелу реагировать?
Да, лучше полностью удостовериться в излечении от пат флоры, а потом смотреть анализ на общий иммуноглобулин Е.
По результатам аллергодиагностики у вас аллергия на альфалактальбумин молока, это самый "безобидный" аллерген, аллергенные свойства которого полностью или частично исчезают при пастеризации (нагревании до 60-70С), поэтому, в пищу можно употреблять все продукты из термически обработанного молока. Но, до года лучше не пробовать молочные продукты.
Принятый ответ
Здравствуйте) референс igE не типичный для этого возраста выставлен в лаборатории.
Вам нужно продолжать кормление лечебной смесью на основе полного гидролизата белка до 1 года, потом пересдать igE к белкам коровьего молока, часто к году дети перерастают это состояние.
На данный момент аллергия только на альфалактальбумин, то есть ребёнку можно термически обработанные продукты.