Консультация сосудистого хирурга /

Выявлен новый тромбоз+ старый птфс — вопрос №1729039

Здравствуйте. Ищу причину моих тромбозов глубоких вен. Прошёл почти все анализы гемостаза. Осталось фолиеву кислоту и б 12 анализы. У меня очень повышен гемоцестеин. Приложил вам документ, мне можно заменить ксарелто 20 мг на эликвис 5 мг 2 раза в день? Птфс постоянно беспокоит, чувство иаспирание в верхней части голени. Сколько мне нужно ходить шагов в день для профилактике? Если ре канализация в бедре пройдет, можно заменить чулок на гольфы? Сулодексид можно принимать после курса лечения? Флеботоники вобще не помогают, можно из не пить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Да

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Можно заменить препарат.
5-7 км
Можно будет заменить чулок на гольфы, если будет нормальная реканализация и состоятельные клапаны на бедре.
Можно принимать сулодексид.
Если флеботоники не помогают, можно не пить
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, есть шанс, что в бедре все хорошо будет? Подкаленная Вена уже полтора года беспокоит. Почему постоянно распирающие боли чувствую в вертикальном положении, я же всегда в чулке
Клиент
Алексей Владимирович, я 2 недели пропил ксарелто 15 мг 2 развив день, это ровно одна упаковка. Не хочется ради одной недели брать ещё одну. Можно сразу переходить на эликвис? Говорят ксарелто более эффективен вначале лечения. Я правильно понял что антикоагулянты не растворяют тромбы, они не дают появляться новым?
Сосудистый хирург, Флеболог
Шанс есть. Но, к сожалению, зачастую изменения в венах частично необратимые, и некоторые симптомы могут сохраняться очень надолго.
Насчёт антикоагулянтов - это не совсем соответствует схеме, но в целом ничего опасного произойти не должно
Насчёт действия антикоагулянтов все верно.
Клиент
Алексей Владимирович, я могу их не принимать, если найду причину в гемостазе. И птфс, можно ли от неё избавиться, или всю жизнь будет распираюшая боль в голени
Сосудистый хирург, Флеболог
Если тромбоз повторяется, возможно, придется оставить терапию надолго.
Насчёт птфс на 100% ничего нельзя гарантировать, но, скорее всего, какие-то жалобы сохранятся навсегда
Клиент
Алексей Владимирович, в чем смысл антикоагулянтной терапиии?
Сосудистый хирург, Флеболог
В лечении тромбоза сейчас и профилактике рецидива тромбоза в дальнейшем. Это может быть особенно важно при повторном тромбозе
Клиент
Алексей Владимирович, чулок можно носить только на больную ногу?
Клиент
Алексей Владимирович, или надо и на здоровую тоже одевать, например, когда будут нагрузки
Клиент
Алексей Владимирович, подскажите как все таки бороться с постоянным чувством распирания в голени в вертикальном положении? Флеботоники не помогают
Сосудистый хирург, Флеболог
Носить чулок, можно только на больную ногу, если другая полностью здорова.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Солидарен с ответами моего коллеги.
У меня есть дополнительные вопросы:
А после чего случился тромбоз, без какой-либо причины?
Сдавали ли вы анализы на тромбофилии (афс, протромбин С и S, фактор Лейдена и др)?