Консультация сосудистого хирурга /

Как поставить назначенные капельницы? — вопрос №1286826

Здравствуйте! Маме выписали капельницы (назначение приложу). Не обьяснили как ставить. Папаверин и сулодексид за один раз ставить? И не много ли физ.раствора? Поясните подробно как нам эти назначения прокапать? Спасибо!

Возраст: 68

Хронические болезни: Много

Терапевт
Здравствуйте. Это вам 2 отдельные капельницы. В одном растворе разводите папаверин, в другом сулодексид. Сначала капает одна бутылочка, затем переключает на другую. После 14 систем сулодесида переходите на приём таблеток
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, а все таки не много физ раствора, это получается литр за один раз? Так делают? И еще система то одна будет и ее из одной бутылочки переткнуть во вторую? И папаверин и сулодексид шприцом добавть в физ. Раствор?

Терапевт
Да, делают, не переживайте
Терапевт
Да, шприцами разными препараты в бутылочку вводить. систему вытащить и воткнуть в другую
Клиент
Дарья, спасибо!
Терапевт
Всего доброго!
Терапевт
Здравствуйте, это 2 разные капельницы, по очереди будете ставить.
Папаверин 10, а сулодексид 14 капельниц, после чего переходите на таблетки
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, как мне сказали медицинские представители препарата Вессел Дуэ Ф (сулодексид), к сожалению, в ампулах его сейчас практически не найти в аптеках России. И в таком случае можно начинать прием препарата сразу в капсулах, упустив парентеральное введение.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, мы нашли этот препарат в ампулах все хорошо.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Это очень хорошо, тогда конечно лучше сначала использовать препарат в ампулах либо внутривенно либо внутримышечно по 1 ампуле в сутки 15-20 дней, затем перейти на капсулы по 1-2 капсулы 2 раза в день 30-40 дней.
Хирург
Здравствуйте, Любовь.
В целом рекомендации адекватные, но помимо этого могу Вам порекомендовать:
-динамическое узи бца 1р/г, артерий ног 1р.г
-контроль липидограммы( триацилглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин), коагулограммы1р в 6мес
- средиземноморская диета,
-активный образ жизни.

По поводу капельниц, то это две разные капельницы, одна с папаверином, др с сулодексидом. Разводить можно и на 250 мл физ раствора,не на 500.

Также для сосудистой терапии, я бы порекомендовала добавить реополиглюкин 200мл через день 5 капельниц
И Актовегин 5.0 мл на 250мл физ раствора 10 введений, далее перейти на таблетки по 2т 2р.д 1мес.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.