Консультация эндокринолога /

Какое лечение дальше предстоит? — вопрос №1729083

Принимаю тирозол с середины сентября, сейчас дозировку снизили до 2.5 на основании последних анализов. Врач планирует лечение радиоактивным йодом, действительно ли нужно это? Какое лечение мне предстоит дальше

Возраст: 34

Эндокринолог
Здравствуйте, вообще по хорошему болезнь Грейвса сначала нужно полечить в течение 15-18 месяцев, чтобы снизить активность антител ( АТкрецТТГ ) и посмотреть на фоне отмены Тирозол, если не будет рецидива ( конечно часто возникают рецидивы, но случается и ремиссия и заболевание больше не повторяется) то щитовидная железа восстановила свою функцию и аутоиммунный процесс не активен.
Если есть рецидив, то проводят РЙТ или оперативное лечение.
Какие АТкрецТТГ были в начале заболевания? С середины сентября какого года Вы принимаете Тирозол?
Узи щитовидной железы прикрепите пожалуйста протокол.
Нормализация гормонов щитовидной железы не говорит о том, что болезнь Грейвса закончилась, тут определяющим фактором является антитела, они вызывают нарушения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, прикрепила УЗИ и первые анализы. Принимаю тирозол с середины сентября этого года

Эндокринолог
С сентября лечение болезни Грейвса это мало, АТкрецТТГ достаточно высокие и вряд ли за такой короткий период они снизятся , РЙТ доктор Вам предлагает, т.к. рецидив при смешанном зобе и таком уровне антител достаточно большой процент, что ремиссия маловероятна. Поэтому, при нормализации гормонов щитовидной железы проведение РЙТ является целесообразным вариантом. Еще посмотрите протокол узи щитовидной железы от 08.2023 ( понимать что доктору не понравилось в узелках или увеличился сам объем органа
Клиент
Марина Сергеевна, узелки пунктировать?
Эндокринолог
По узи щитовидной железы ( так понимаю последний протокол это 08.2023 , просто числа не видно) там нет отрицательной динамики , увеличение самих узелков это разный специалист, угол зрения специалиста, постановка датчика, разный аппарат. А сами узелки не изменились нисколько по своему составу, поэтому пункционную биопсию проводить не нужно
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо Вам, можно ещё вопрос,в солярий можно? Физические нагрузки тренажёрном зале?
Эндокринолог
Солярий лучше воздержаться, а вот физические нагрузки можно тренировки в тренажёрном зале не противопоказаны.
Клиент
Марина Сергеевна, а есть вероятность удаления щитовидной железы или узлов, или в моем случае можно надиойодом вылечиться?
Эндокринолог
Не очень поняла вопрос. РЙТ в Вашем случае можно, т.к. это не инвазивная процедура и менее травматичная, чем операция. Но если Вы не хотите РЙТ , то можно оперировать всю щитовидную железу.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если была выявлена болезнь Грейвса то тирозол принимают долго, до 18 месяцев
Изначально какие были гормоны? На антитела к рецепторам ттг сдавали?
Что от быстро ушли в гипотиреоз, при болезни Грейвса ттг долго держится низким
Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг если не сдавали, сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, УЗИ и первоначальные результаты прикрепила
Эндокринолог
Болезнь Грейвса действительно есть, пока можно принимать тирозол длительно, обычно до 1.5 года иногда больше. Если до 2.5 снизили после получения низкого т4св то продолжайте так принимать и через месяц повторите ттг и т4св. Радиойод проводят при развитии рецидива после длительного приёма тирозола
Эндокринолог
Я извиняюсь за свой ответ, не видела загруженных документы. Узи щитовидной железы загрузите ещё пожалуйста от 08.2023 там доктор пишет имеется отрицательная динамика.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Лечение болезни Грейвса достаточно длительное, не менее 1 года. Терапия у вас начата совсем недавно. На данный момент принимайте тирозол в дозе 2,5мг. Через 1 месяц проконтролируйте уровень ТТГ и Т4 своб.
Потом уже после достаточно длительной терапии тирозолом, пробуем отменить лечение. Если всё хорошо и рецидив не наступает, просто наблюдаем. Если наступает рецидив, то в таком случае опять восстанавливаем функцию щитовидной железы и предлагаем радиойодтерапию.