Болит горло долгое время

Добрый день! Уже как-то консультировалась здесь по своей проблеме. Сложно переболела ангиной с рецидивом в начале сентября. Сейчас чувствую себя более менее нормально, но с середины сентября у меня болит горло с одной стороны при глотании. Анализы крови чистые, мазок из зева был с гемофилкой 10’5. Лечила Полосканием с левофлоксацином 7 дней - не помогло. Боль притупляется только после «пшикания» антисептиком. Что может быть и стоит ли еще ходить на консультации? Очень надоело болезненное состояние

Тиреотоксикоз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить фотографию горла?

Екатерина Валерьевна, скинула фото - не знаю, насколько информативно

Болит с какой стороны?
На фото справа больше раздражен боковой валик
АСЛО тоже сдавали?

Болит слева , асло (36,8) тоже сдавала

Проблем с носом, стекания по задней стенке нет?

Стекает по задней стенке
Недели 2
Промываю долфином и капаю назонекс по 2 пшика 2 р в день

Сколько времени Назонекс используете?

Как начало стекать - 2 недели

Тогда боль может быть связана со стекание.
Продолжайте курс Назонекса
Боль должна уменьшаться вместе со стеканием

Это нормально, что за две недели приема назонекса и промывания боль в горле не уходит?

А стекание на фоне лечения так же выражено или меньше?

Стенания стало меньше, чем в первые дни

Пока сохраняться стекание, то может быть боль, просто на фоне раздражения, либо от «втягивания» отделяемого.
Когда была ангина чем лечили, сколько дней?

Ангина началась 1 сентября
Пила панцеф 7 дней
Случился рецидив
Прокололи цефтриаксон 7 дней
Потом началось орви с насморком
Вот уже 3-я неделя пошла.
Сопли стали меньше - горло при глотании болит по-прежнему.

Если это была стрептококковоаяангина, то курс антибактериальной терапии должен был быть не менее 10 дней
Мазок из зева когда сдавали?

Мазок сдавала 20 сентября, через 5 дней после приема цефтриаксона.
Я понимаю, что он мог быть неинформативен, но гемофилка де высеялась

В тонзиллитом нас больше интересует наличие бгса - s. pyogenes
Лучше мазок пересдать
Либо можно попробовать выполнить стрептатест, если боль сохраняется

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, скинула фото - не знаю, насколько информативно. Горечи, изжоги нет.
Стекание по задней стенке присутствует, но уже не в таком количестве, как было до этого

А как долго постназальный затек у вас?

Анна Юрьевна, недели 2

На фото явления постназального затека из носоглотки который раздражает заднюю стенку глотки и может быть причиной таких симптомов

Для снятия воспаления в носоглотке как причины затека нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Анна Юрьевна, дезринит капаю с самого первого дня. Дозу уже нужно уменьшать?
Получается слизь по задней стенке может раздражать горло, что оно может болеть?

Нет дозировку дезринита уменьшать не стоит

Верно - основная причина ваших симптомов постназальный затек наиболее вероятно

Анна Юрьевна, поняла, спасибо )

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль в горле наиболее вероятно на фоне постназального затека

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание

Сколько может максимум продолжаться боль в горле на фоне этого затека?

Пока есть стекание - боль будет продолжатся

Принятый ответ

Здравствуйте. Левофлоксацин не помог по поводу боли или в повторных посевах была гемофильная палочка?
Мне нравится эффект от хлорофиллипта МАСЛЯНОГО. Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Не помог от боли

Значит, не устранена причина. Рекомендации указала выше.

Спасибо вам)))