Консультация детского лора /

Больв горле. — вопрос №1729188

Здравствуйте, в начале октября заболели ангиной, был белый налет на горле, гнойная ангина. Сразу купила антибиотики Флемоксин 250 3 раза в день, пропили 5 дней, всё прршло благополучно, и еще полоскали фурацилином. Но прошла неделя и у ребёнка опять заболело горло,пошли к врачу, врач сказала пропить антибиотики 9 дней , как бы закрепить ,опять всё прошло. Пили также Флемоксин. Опять неделя в школе опять горло, уже пропили просто противовирусное и полоскали фурацилином, опять все закончилось, сейчас 8 неделя и 4 раз заболели, опять жалобы на горло. Нам педиатр назначила бактоблис, пропили 10 дней. Я давно обратила внимание, что у ребёнка на горле, даже когда оно не болит есть бугорки, которые не проходят. Подсказали, что можно подышать пульмироктом,дышали 4 дня по одному разу, но лучше не стало.Вообще ребёнок болеет 3 дня примерно, температура 38.Подскажите, что делать? Как вылечить эту заразу? 🙏🙏🙏

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , приложите фотографию горла к вопросу
Какие то анализы сдавали?
Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте, нет нам ничего не назначали. У нас в городе ангину лечат по старинке, только антибиотиками. Фото приложила.

ЛОР
Здравствуйте. Сдайте мазок из зева для определения микрофлоры глотки. А также клинический анализ крови.
Клиент
Татьяна Владимировна, а если сегодня мы уже покушали, ничего нельзя сдавать?
ЛОР
Лучше с утра, натощак, не почистив зубы.
Клиент
Татьяна Владимировна, позвонила, узнала, завтра сдадим, мазок с чувствительностью нужен ?Стрептотест не нужно делать?
ЛОР
На данный момент беспокоит в горле боль?
Как дышит нос?
Подчелюстные лимфоузлы, беспокоят или может болели изначально?
Клиент
Татьяна Владимировна, боль в горле есть, нос дышит, но мы сейчас применяем Назонекс, если помните, то Вы нам назначали, затяжной насморк был аллергический. Слух пропадал немного. Его мы вылечили с Вами, а потом началось горло. Говорит, что болит в районе шей.
ЛОР
Можете по фото показать где именно и всегда ли там болит или в разных местах? Когда проявляется боль - при глотании, или повороте головы, или всегда?
Клиент
Татьяна Владимировна, говорит, что болит под правым ухом , но внутри оно одинаково надуто , что справа, что слева. Болит и при глотании и при поворотах.
ЛОР
Возможно лимфоузел болит. Нужно исключить наличие пиогенного стрептококка. Сдайте мазок или сделайте стрептотест.
Клиент
Татьяна Владимировна, а что лучше?стрептотест мы сегодня уже можем сделать, а мазок только завтра сдадим и ещё ждать, как будет готов.И если стрептотест, то может, какой то определённый фирмы, чтобы был хороший?
ЛОР
Сделайте сегодня лучше стрептотест. А завтра только анализ крови.
Клиент
Татьяна Владимировна, в наличии в аптеке нет, можно только заказать на завтра. Заказывать?
ЛОР
Да, зато быстро получите результат, есть стрептококк или нет, мазок дольше делают.
Клиент
Татьяна Владимировна, заказала стрептатест , ждем завтра, пока что мы делаем с лечением? Поласкаем горло фурацилином, обильное питье, сбиваем 38.5.Бактоблис пропили 10 дней, назначал педиатр пить месяц, он нужен или отменить ?Назонекс хотела уже отменять, заканчивается тюбик , да и времени уже много пользуемся. Но слышу, что сейчас разговаривает чуть в нос, наверное его тоже продолжим, чтобы потом насморк не обострился.
ЛОР
Да назонекс и бактоблис оставьте.
А сколько лет ребенку?
Клиент
Татьяна Владимировна, 8 лет
ЛОР
Пусть тогда рассасываетс септолете тотал. Продолжайте полоскать.
Клиент
Татьяна Владимировна, септолете по инструкции 3 таблетки в день? Сколько дней?
ЛОР
Да 3 таблетки в день до 5 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, анализ крови приложила, стрептотест еще не привезли.
ЛОР
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Пока не нужен антибиотик.
Клиент
Татьяна Владимировна, стрептотест то нам нужен или уже нет? Что делать с лечением, как есть . Противовирусные не нужны?
ЛОР
Ну раз тест к вам идёт уже, сделайте его. Обычно можно и без противовирусных. У пациентов часто болеющих можно дать, например гропринозин.
Клиент
Татьяна Владимировна, гроприносин мы пили по 7 дней три раза, и во время приёма заболевали.Педиатр нам посоветовала пропить бад рудвитол арт Лайф, что Вы можете про них сказать?
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас у нас недолеченный вирус или новый? Почему она у нас так часто болеет, ну это же ненормально за 8 недель 4 раза болели, получается у нас пониженный иммунитет?
Клиент
Татьяна Владимировна, сделали стрептотест 1 полоска, значит отрицательный.
ЛОР
Да, отрицательный. Проконсультируйтесь с иммунологом по поводу частых простудных заболеваний.
Клиент
Татьяна Владимировна, а что делать с лечением сейчас, только септолете до 5 дней пропить ?Бактоблис и Назонекс.
ЛОР
Если есть положительная динамика то больше ничего не нужно.
Можно полоскать ромашкой горло.
Клиент
Татьяна Владимировна, вчера весь день температура была 37.5 сбивать не стали, сегодня температуры нет, я так понимаю это и есть положительная динамика. Как лучше идти сразу в понедельник в школу или еще пару дней посидеть?
ЛОР
До понедельника ещё много дней, понаблюдайте. Если не будет повышаться температура, не будет симптомов ОРВИ таких как частое чихание, стекания слизи из носа обильно и часто, активного кашля, тогда можно идти в понедельник.
Клиент
Татьяна Владимировна, тогда септолете 5 дней рассасываем, а фурацилином сколько дней полоскать и ромашкой? И модно после школы нос промывать физраствором, чтобы вымывать все вирусы? А для горла может тоже можно чем то полоскать? Или это бессмысленно?
ЛОР
Для носа как защиту перед школой попробуйте назаваль плюс. После школы промывание носа физраствором.
Фурацилин можете убрать оставьте ромашку, до понедельника. Можно после школы рассасывать Лизобакт или что-то подобное с лизоцимом, чтобы не нарушать микробиом глотки.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Сколько лет ребенку?

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит, но мы сейчас пользуемся Назонекс, может он не дает начаться насморку. Стрептотест же тоже нужно делать на голодный желудок ?
Детский ЛОР, ЛОР
На результаты стрептатеста не влияет прием пищи. Если вы болели стрептококковой ангиной то данный микроб уничтожается только спустя 10 дней после приема антибиотиков. Поэтому важно понять есть ли сейчас в горле пиогенный стрептококк, что и может случить причиной ваших симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас нет налетов на миндалинах
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Какой возраст ребенка?
ОАК сейчас не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, ребенку 8 лет, анализ не сдавали, температура поднялась ночью.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, но мы пользуемся сейчас Назонекс, так как был затяжной насморк с осложнением.
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс тогда продолжайте
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста анализ крови, готов результат.
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК вирусная инфекция, антибиотик не нужен
Продолжайте местное лечение
Как ваше самочувсствие?
Клиент
Маргарита Александровна, мы на позапрошлой недели пили Ингавирин 6 дней, сейчас нужно пить противовирусное? Температура вчера была в 4 часа дня , сбили и потом в час ночи поднялась, сейчас пока 37.1, горло болит.
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите ещё это мы никак не вылечим один вирус , который сидит в ней или мы 4 раз за 8 недель ловим разные вирусы ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это разные вирусы, повторная инфекция
Ингавирин не имеет доказанной эффективности, нет смысла его применять
Клиент
Маргарита Александровна, а почему мы их так часто ловим, получается у нас ослаблен иммунитет?
Клиент
Маргарита Александровна, лечение мы продолжаем это? Ничего больше не нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, лечении прежнее
Дети часто болеют, особенно в осенне-зимний период
Клиент
Маргарита Александровна, наш педиатр нам посоветовала пропить бад рудвитол арт Лайф, ничего не можете о нем сказать?Бактоблис мы пропили больше 10 дней, его оставим ?
Детский ЛОР, ЛОР
БАДы не изучены, это значит что их эффективность не подтверждена, и нет данных о побочных эффектах
Я не назначаю их пациентам
Клиент
Маргарита Александровна, может что то можно сделать, чтобы болеть чуть реже, ну мне уже страшно на следующей неделе отправлять её в школу, переживая, что потом опять заболеем. Неделя в школе, неделя дома?‍♀️
Детский ЛОР, ЛОР
Проконсультируйтесь с иммунологом, возможно есть смысл сделать имуннограмму
Клиент
Маргарита Александровна, а как нам извиниться от этих пупырышек в горле? Они все 8 недель не пропадают.
Детский ЛОР, ЛОР
Они могут сохранятся длительно
Ничего страшного в них нет
Клиент
Маргарита Александровна, а от долгого применения назонекса не может ослабевать иммунитет носоглотки и поэтому мы постоянно ловим вирус связанный с болью в горле?
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите ещё пожалуйста, какие процедуры можно делать после школы , чтобы вымывать вирусы, может нос физраствором и горло чем то полоскать? Или в этом нет никого смысла?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно промывать нос Физ раствором
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А какой возраст ребенка? 5 дней антибиотиков для лор органов мало. Вы могли просто раньше не долечить . Напишите,что будет по стрептотесту.
Клиент
Виктория Викторовна, дочери 8 лет, мы первый раз 5 дней пропили антибиотики, а второй раз 9 дней, но я тоже думаю, что мы полностью не вылечили, так как раньше никогда не болели, так сильно, неделю в школу и опять температура.
Клиент
Виктория Викторовна, сделали стрептотест отрицательный, и приложила оак результат.