Консультация гинеколога /

Мажущие выделения 8 недель — вопрос №1976736

Нахожусь в тайланде. Срок 8 недели. Первый раз появились светло коричневые выделения, цвета кофе, в панике поехали в госпиталь, врач осмотрела, сделала узи, сказала кровотечения нет. Сердцебиение и плод в норме.
Опять появились эти светлые коричневые выделения, врач сделала мазок, узи и осмотр, сказала все в норме и на узи и по результатам мазка. Российский врач, говорит, что в идеале такого быть не должно.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Евгения, здравствуйте!

Да, в норме таких выделений быть не должно. Что Вы принимаете из препаратов постоянно? Боли беспокоят внизу живота, в пояснице?
Клиент
Лидия Владимировна, постоянно пью местные таблетки от тошноты и рвоты, так как очень сильный токсикоз был, круглосуточно рвало и фемибион.

Клиент
Лидия Владимировна, низ живота не болит, поясница иногда когда долго похожу
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Евгения, начните Транексам 500 мг три раза в день. Выпейте 4 и Дюфастона, потом по 1 таблетки каждые 8 часов. Но-шпа 2т трижды в день и свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером. Если таких препаратов нет, надо посмотреть аналоги с соответсвующим составом
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Какую терапию получаете?
Какая беременность по счету?

Такие выделения совершенно не опасны. Это старая лизированная кровь, в небольшом количестве попавшая в слизистые выделения. Она может быть остатками имплантационной крови или небольшой опорожняющейся гематомой. Опасны только алые кровянистые выделения.

Если вы ещё не получаете препараты прогестерона, то начните. Например дюфастон по одной таблетке три раза в сутки.
Магний 400 мг/сут
Витамин D 2000 мЕд/сут
Фолиевая кислота 400 мкг/ сутки.

Все будет хорошо. Ничего не предвещает плохого исхода
Клиент
Наталья Александровна, из терапии только таблетки от рвоты и фемибион, беременность первая
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если у вас токсикоз, то гематома могла организоваться на фоне постоянной рвоты на ранних сроках, это очень частая ситуация. Сейчас она постепенно опорожняется.

Следуйте рекомендациям. Соблюдайте физический и половой покой. Вашей беременности ничего не угрожает.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а сколько по времени нужно принимать дюфастон и транескам?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Транексам до 5 суток.
Дюфастон длительно, минимум до 20 недель без снижения дозы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Всё верно кровянистых выделений в норме во время беременности быть не должно.
В акушерстве опасаются алых выделений, это свежая кровь.
Коричневая мазня угрозы не несёт.
У вас по фото скудные кровянистые выделения, коричневые.
Если есть возможность, Дюфастон по 10 мг 3 раза в сутки в качестве сохраняющей терапии.
Подключите Транексам 500мг 3 раза в день, если будут алые кровянистые выделения.
Можно Папаверин ректально или Ношпу внутрь через 8 часов при маточных спазмах.
Магний 300мг в сутки.
Больше к сожалению, ничего на сегодня добавить нельзя.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Физический и половой покой.
Скорее всего какая-то небольшая гематома опорожняется, которую не видно по УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на 8 недели таких выделений не должно быть, возможно как одна из причин была гематома, теперь она выходит. Примайте как сохраняющую терапию Дюфастон по 10 мг*3р/д, внутрь, длительно, отменяет врач. Транексам по 500*3р/д, внутрь 5 дней, для остановки выделений, физический и половой покой.