Консультация гинеколога /

Не видно плода на 7 недели и 6 дней беременности — вопрос №1487354

Добрый день, вопрос к гинекологу. Подтверждена беременность 7 недель 6 дней, ХГЧ растет -187, 366, 788, 1670. Последний показатель -дата сдачи в 5 недель и 1 день. Прогестерон 16, 22 . Тоже дата сдачи в 5 недель и 1 день. Сегодня при трансвагинальном УЗИ обнаружили плодное яйцо, но не обнаружили плода. Кровотечений или резких болей нет. Скажите, пожалуйста, похоже ли это на нормальное течение беременности или есть риски выкидыша?В прошлом было 2 внематочные беременности и одна здоровая, ребенку сейчас 4 года. И что необходимо предпринять сейчас? Спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: Диабет 1 типа, сахар за последние 3 месяца-7.0. В прошлом 2 внематочные беременности и 1 здоровая, ребенку сейчас 4 года

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, последний протокол УЗИ. Нужно понимать размеры плодного яйца и желточного мешка, если он есть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро
Пожалуйста, прикрепите протокол УЗИ.
Так как не визуализируется эмбрион, мы имеем право проверить еще раз рост ХГЧ. Обязательно сдайте в одной и той же лаборатории с интервалом в 48часов. Нужен прирост в 2 раза.

Скажите пожалуйста, есть ли какие то жалобы?
Принятый ответ

Клиент
Евгения, жалоб нет как таковых, немного усталость только. УЗИ сегодняшнего у меня на руках нет, но на этой неделе буду делать повторное. Есть УЗИ 5 недель 1 день, но по нему только определяется плодное яйцо 0,38 мм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эмбрион появится в 6-7 недель беременности. Возможно у вас была поздняя овуляция. Принмайте метил фолат 400мкг 2р.день, вит д 2000ме 1р.день
Клиент
Так у меня сегодня 7 недель и 6 дней, они не видят плода в яйце, Конечно, буду все повторять -и гармонь и еще одно УЗИ, но по идее оно на этом сроке уже должно визуализироваться. Или может позже?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Узи сделайте через 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, да, будем делать еще раз все.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Да, это похоже на нормальное течение беременности. Прогестерон в беременность не оцениваем. Это не информативно, тк колебания течение дня даже очень сильные.
Эмбрион появляется с 6 недель беременности и при свд до 25 мм эмбрион должен появится. Если свд больше 25 мм, но нет эмбрион, то выставляется диагноз анэмбриония.
Меня больше пугает значение глюкозы 7.0. Это натощак? Если да, то надо корректировать инсулин, иначе высокий риск потери беременности. Прибеременности глюкоза должна быть строго меньше 5.1 натощак и меньше 6.5 через час после еды. Обязательно у вас должна быть профилактика преэклампсии с 12 недель до 36 недель беременности кардиомагнил 150мг, тк вы попадаете в группу риска.
Обязательно в вашей ситуации должен быть прием витамина д 2000ме в сутки, чтобы уменьшить ситуацию по диабету.
Рожатьи наблюдаться лучше в специализированной в роддоме со специалистами, знающими как вести беременность с сд и тонкие нюансы ведения.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое!!!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас есть возможность прикрепить УЗИ? Нужно оценить и другие параметры, говорящие о нормальном протекании беременности
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. На руках нет пока. Будем делать повторное на этой неделе.