Консультация офтальмолога /

Не проходят холязионы ребёнку 2 года — вопрос №1729279

Здравствуйте. У ребёнка 2 годика холязионы на глазах
Сегодня 20 день, как лечим следующим образом:
комбинированные капли тобрадекс по 1 кап 3 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу века в области образований 3 раза в день массируя.

Становится хуже, не уменьшаются. Стало шишек больше и опухлые, красные глаза.
Ещё болеет, кашель и насморк.

Возраст: 2

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Получается 20 дней применяете гидрокортизоновую мазь уже?
Это долго. Сейчас нужно сделать перерыв. Минимум на 14 дней.
При простывании, ОРВИ и тп снижается местный иммунитет и такие образования могут образовываться.
Получается сейчас все отменяем. Через две недели повторим курс.
Если не будет эффекта, тогда хирургическое удаление.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, мази да, около 3 недель уже. Может, тетрациклиновую мазь мазать?

И когда мы капаем ему капли в глаза и мазь в глаза мажем, он плачет, не даётся. Может, из-за этого вытекает лекарство со слезами.?

А как делают операцию? Под общим наркозом?

Офтальмолог
Нет, тетрациклиновую мазь не нужна. Она сейчас бессмысленна будет. Я, как писала выше, рекомендую именно перерыв в лечении
Офтальмолог
Да, под наркозом
Офтальмолог
Добрый день , капли нужно отменить- это слишком длительное лечение и веки могут отекать не только от общего заболевания (орви) но и от токсического действия капель . Сделать на неделю перерыв от гидрокортизоновой мази . Через неделю нужно снова сфотографировать глазки и сюда прислать мы посмотрим что делать дальше.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Капли и мазь нельзя использовать так долго. Отмените сейчас все лечение, оставьте только сухое тепло на веки ( можно взять теплое вареное яйцо или соль прогреть и прикладывать к халязиону на 5 минут
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте так долго нельзя использовать антибиотики и мазь, рекомендую сделать перерыв и отменить все препараты дней на 10. Потом можно будет возобновить. Сейчас только сухое тепло
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Данное лечение на время отменить.
Использовать только траумель гель наружно на кожу век в области образований массируя. 3 раза в день. Можно длительно, до месяца.
Через 2-3 недели снова повторить лечение гидрокортизоновую мазь 1% наружно и гидрокортизоновую мазь 0.5 % за нижнее веко не более 10 лней. Потом опять траумель и так чередовать
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, трумгель двухлетнему на глаза можно мазать?
Офтальмолог
Возраст не помеха.
Траумель наносится на кожу век. В области образований и уплотнений.
Поверьте, он безобиднее гормональной гидрокортизоновой мази