Лечение холязиона
Добрый день! Около 3 недель назад чуть покраснело и опухло веко. Капала пару дней тобрексом, результата не было. На приеме у окулиста поставили диагноз холязион и прописали капли тобродекс и мазь гидрокортизоновую 1% наружно на веко. 5 дней назад еще подключили мазь флоксал закладывать за веко. Холязион сформировался в шарик, не болит, иногда чешется. Но никак последние 2 недели не меняется. Только чуть опустился к ресничному краю. Есть ли вероятность убрать его без хирургического вмешательства?
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
На ощупь "шарик" плотный? Болезненный?
Сколько дней используете тобрадекс и гидрокортизоновую мазь?
Добрый день! Шарик плотный, перекатывается. Тобрадекс и гидрокортизон 17 дней уже
Поняла вас.
17 дней уже много, далее тобрадекс и гидрокортизоновую мазь не рекомендуется использовать.
На данном этапе развития халазиона можно уже ввести кеналог в полость "шишечки" для рассасывания. Эта процедура выполняется на приеме у окулиста
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!
В 90% случаев кеналог или дипроспан справляются с халазионом
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, если Халязион небольшой.
Уточните пожалуйста. Сухое тепло не использовали ?
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу с оттянутым нижним веком, чтобы объективно оценить их состояние и дать рекомендации.
Ознакомилась с фото. Халязион «сползает» к ресничному краю, вероятно, скоро вскроется и гнойные массы выйдут наружу.
Можно его простимулировать к прорыву сухим теплом. Прикладывайте мешочек с разогретой солью или песком на 5 мин к шишке. Затем приступайте к нанесению мазей и массажу халязиона.
Рекомендую повторить курс лечения с Декса- гентамициновой мазью за веко 4 раза в день 14 дней или глазной Гидрокортизоновой мазью 0,5% 4 раза в день 14 дней. А на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день массажными движениями 14 дней.
Если через 2 недели динамики не будет, то можно сделать инъекцию в капсулу шишки Кеналога или Дипроспана.
Добрый день! Сухое тепло не использовала, т к боялась греть воспаление- «шарик» красный. Если применять декса- гентамициновую мазь, нужно ли делать перед этим перерыв?
Здравствуйте. Просмотрела фото. Лечение у Вас было верное. Далеко не всегда получается вылечить консервативно с 1 го курса. Гидрокортизоновую мазь можно применять курсом до 14 дней. Потом нужен перерыв. Скол ко дней Вы уже ее мажете?
Если через несколько курсов нет эффекта, то можно в полость самого халазиона ввести гормон медленного действия Дипроспан или кеналог.
Добрый день! Применяю уже 17 дней. Уже можно вводить дипроспан или еще стоит попробовать курс капли/мазь?
Принятый ответ
Тогда сейчас однозначно по лечению перерыв. Вариантов два: или подождать 7 дней и повторить курс гидрокортизоновой мази ( за веко гидрокортизоновую 0,5% мазь, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день) на 14 дней или же ввести гормона медленного пролонгированного действия Дипроспан или кеналог, уже можно.
Спасибо большое за ответ! 🤝
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
После острого воспаления железы остается иногда капсула, она рассасывается чуть дольше, набираемся терпения, сейчас расскажу о возможных вариантах лечения:
1. Если рассматриваете только консервативную терапию(то есть никаких манипуляций): тогда интервальные курсы по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания капсулы(1-2 курса - гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 2 раза в день утро/вечер, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день. Так как гормональные препараты не рекомендую использовать длительно без перерыва.
Далее выжидательная тактика(даем организму самому «дорассосать»).
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру веко не греем, компрессы/примочки не применяет(это усиливает приток крови к месту воспаления и усиливает его).
2. Если рассматриваете альтернативные варианты(эффект отмечается не в 100% случаев, но у большинства показывает хорошие результаты): тогда инъекция в полость халязиона длительно действующего гормона(кеналог или дипроспан на очном приеме). Длительность оказания рассасывающего действия - месяц.
3. И хирургия - самый быстрый способ устранения капсулы. Не страшно, под местным обезболиванием, быстро.
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼🌸
Принятый ответ
здравствуйте вы уже достаточно капаете капли и мази с гормоном. рекомендую обратиться на очный осмотр к врачу офтальмологу и у него ввести в полость халазиона нпвс препарат, чаще всего это дипроспан. либо рассмотреть хирургическое лечение
Здравствуйте! Спасибо. Подскажите, эффект от инъекции когда следует ждать? Это тоже длительно?