Ячмень или Холязион

У ребенка 3,5 года 28.10 появилась припухлость на глазу. Через сутки попали к доктору - сказали ячмень, капать Дексотобропт и на ночь гидрокортизоновую мазь 0,5 %. Лечили так 5 дней- особых улучшений нет. Капсула стала больше. Сегодня попали к другому врачу - назначили совершенно другое лечение. Капли Бактавит 4-5 раз в день, потом Сигницеф, на ночь мазь Эритромициновую. Как все таки лучше лечить, чтобы капсула лопнула и вышел гной?

34 года

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, пришлите нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел Сергеевич, приложила фотографию

Добрый день.Ознакомился с фотографией. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 1%-на кожу века 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5%-за нижнее веко -2 раза в день . На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, приложила фотографию

С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении , тобрамицин должный клинический эффект не развил .

В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.

2. От отека и воспаления хороший эффект показывает наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
За нижнее веко мазь эритромицин 3р\день
На кожу ее тоже наносят чередуя с гидрокортизоновой мазью

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется повторный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления ребенку !

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы), формируется халязион.
Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
Первая схема лечения более грамотная, можно ее немного дополнить:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день до 7-10 полных дней с учетом предыдущего лечения.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1%(до этого вы применяли глазную 0,5%, а для истончения капсулы в данном случае нужно именно наружное применение мази) 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил в капельках, дозировка согласно инструкции по весу) 3-5 дней
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, произошла закупорка протока мейбомиевой железы , поэтому в толще чувствуется шарик, халязион.
Обычно в таких случаях рекомендуют попробовать консервативное лечение.
Капельки Комбинил или Макситрол 4 раза в день 10 дней. Через 5-10 мин за нижнее веко мазь Декса-гентамициновую или глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5% 4 раза в день 14 дней. А на кожу века рекомендуют наносить Гидрокортизоновую мазь 2,5% или 1% 4 раза в день 14 дней.
При консервативном лечении возможны несколько вариантов течения.
1. Постепенное рассасывание
2. Увеличение и формирование гнойной головки с последующим вскрытием
3. Состояние без динамики.

Если не хотите ждать и долго лечить образование, то рекомендуют обратиться к офтальмологу очно и сделать в шишку Дипроспан или Кеналог, может потребоваться 2 инъекции интервалом в 10 дней.
Самый быстрый способ останется хирургическое удаление.
Сейчас рекомендуют постараться набраться терпения и оценить динамику через 10 дней.

Здравствуйте.
Просмотрела приложенное фото. Лечение было назначено верное. Антибактерильный и противовоспалительный препараты.
А использовали внутрь нестероидные противовоспалительные препараты ( ибупрофен, ибуфен) ? Или только местное лечение было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, лечение первым врачом или вторым - верное?

Первым врачом назначено более верное на данном этапе. Так как на разных этапах развития образования лечение разное. И в подобных случаях рекомендуется добавить к лечению нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или ибуфен 2 раза в день. Такой курс на 7 дней или до прорыва образования.

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века , формируется халазион. Может быть и созревание гнойника, пока его нет
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день. Дексатобропт тоже был верно назначен. 5 дней мало для оценки состояния
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, мазь 1 % не можем найти в аптеке, только 0,5 %

Если нет гидрокортизоновой мази 1%, то можно гиоксизон, в её состав входит гидрокортизоновая мазь 1% и тетрациклиновая мазь

Здраствуйте вероятно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать воспаленное веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли у вас дексатобропт 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь у вас гидрокортизоновая 0.5% . На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5% нанося тонким слоем 2-3 р в день. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, фенистил. Из общих рекомендаций можно посоветовать не перегреваться, не переохлаждаться, веко не давить, не греть. Нужен очный осмотр у врача в динамике