Аксонопатия

Два месяца назад начали дёргаться мышцы на ногах, в разных местах бывает дернется икроножная мышца на одной ноге, на второй в районе бедра. Бывают мурашки по ногам, когда долго сижу. Решила сделать Энмг посмотрите пожалуйста результаты, насколько критична ситуация? В интернете очень много информации, вплоть до инвалидизации...

22 года

Здравствуйте По Энмг есть нарушение проведение

Нонна Юрьевна, это лечится? Какой прогноз?

Только Мурашки по ногам ??

Нонна Юрьевна, мурашки, часто холодные ноги, также дергаются мышцы на ногах

Нонна Юрьевна, я прикрепила МРТ поясничного отдела, может ли вся эта симптоматика быть от протрузии или от кист?

Нет от мрт кист и протрузией ни может быть
Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д ,вит б 12 ,железо и ферритина (сдать анализ на вит д ,вит б 12 ,железо ,ферритин ) длительное употребление ежедневно алкоголя (исключить спиртные напитки ),при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - магний ,кальций ,хлор ,натрий ),а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 )
По лечению нарушений по энмг необходимо начать
Т тиогамма 600 мг утром натощак 1 р в день 30 дней
т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес
т аксамон 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес

Нонна Юрьевна, подскажите по Энмг может быть болезнь Шарко-мари-тута или БАС?

Атрофии же мышц нет ,то что написала все сдавали ?

Нонна Юрьевна, вроде нет, на протяжении двух недель мерила сантиметровой лётной мышцы без изменений, вес тоже...
Но когда приседаю чуть-чуть трясутся ноги, такое может быть на нервной почве?
Щитовидка в норме, витамины не сдавала...

Нонна Юрьевна, была у невролога отметил оживлённые коленные рефлексы

Но когда приседаю чуть-чуть трясутся ноги, такое может быть на нервной почве? Да конечно ничего страшного нет у вас ?

Принятый ответ

Это норма

Нонна Юрьевна, спасибо!