Прогнозы при плексопатии

Здравствуйте! 26.06 попала в мотоаварию. Все было в порядке, в травме исключили переломы и поставили вакцину от столбняка. Через два дня правая рука повисла как плеть, двигались только три пальца. Диагноз врачей - травматическая плексопатия справа с преимущественным поражением подкрыльцового нерва. Результат ЭНМГ - моторные волокна правого подкрыльцового нерва с грубым снижением М-ответа (аксонопатия), остальное норма. Принимаю преднизолон, ипидакрин, тиогамму, ксефомиелин. Рука на данный момент поднимается до плеча, но движения вверх и отводящие по-прежнему невозможны. Подскажите пожалуйста, каковы шансы, что я смогу вернуть прежний объем движений? Если да, в какие сроки? И что можно сделать, чтобы ускорить период восстановления?

Артериальная гипертензия
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Лфк обязательно подключить с инструктором лфк. Также можно рассмотреть варианты физиотерапии - плсосветоваться с врачом физиотерапевтом.
Кинезиотерапия. Активное восстановление идет в первые 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основное лечение-гормонотерапию вы получаете, это уже отлично.
Кроме медикаментозного лечения важна и реабилитация. Регулярные упражнения и физиотерапия существенно ускоряют восстановление утраченных функций. Нервы восстанавливаются до 6 месяцев активно. Поэтому важно начать реабилитационные мероприятия вовремя, можно обратиться в реабилитационный центр к врачу-реабилитологу.
Если через 6 месяцев будет слабый положительный результат, тогда обычно рекомендуется консультация нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проводилось ли вам УЗИ периферических нервов и плечевого сплетения?
Клиника острой травмы нерва возникает сразу после дтп, а не через 2 дня.
Возможно есть вторичная компрессия гематомой нерва.

Таисия Александровна, на узи поеду сегодня. Скажите пожалуйста, возможно ли, что причина этого заболевания – вакцина от столбняка, а не травма? Меня тоже смутила такая отстроченная симптоматика и полное отсутствие боли в этой области. Очень долго сохранялась шишка под лопаткой (тоже справа + выраженная гиперемия). И какая причина была бы наиболее благоприятной для полного восстановления?

Если по узи не будет выявлено совсем никаких причин для вторичной компрессии (гематома, отек, перекрут нерва и т.д.) и целостность нерва будет сохранена, то рекомендуется выполнить игольчатую миографию, чтобы точно определить уровень поражения.

вакцинация в редких случаях может провоцировать аутоиммунную плексопатию, но это так редко, что очень сомнительно, что у вас такое состояние

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проведено ли ультразвуковое исследование для исключения наличия гематомы, отека? Если да , прикрепите , пожалуйста, заключение.
Основное лечение, если вторичные причины исключены - гормоны, вы получаете Прелнизолон. Также рекомендуется реабилитация в виде ЛФК.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего, есть гематома, которая вызывает компрессию нерва.
В подобных случаях, рекомендуется консультация травматолога для исключения гематомы.
Лечение назначено верное. Через 3 недели после травмы рекомендуется подключать массаж, ЛФК, физиолечение. Полное восстановление возможно, занимает до 1 года.