Консультация гинеколога /

Отсутствие месячных — вопрос №1729447

Добрый день. Ситуация следующая: сбитый цикл в последние пол года, но месячные всегда приходили. В текущем месяце их нет. Беременность исключена. Задержка более недели, низ крутит и тянет как перед месячными. Болела за последний месяц только обычной простудой

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можете принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация. На третий пятый день цикла обязательно сдайте анализы на гормоны и на пятый Седьмой день цикла Пройдите УЗИ малого таза для исключения патологии
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Как обычно менструация приходит? Через какие промежутки? УЗИ давно делали?

ОРВИ обычная тоже может быть причиной задержки

Клиент
Лидия Владимировна, добрый день. Цикл длится 7 дней, через 21 день. УЗИ делала в феврале этого года, ничего не обнаружено
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нужно сделать УЗИ в этом цикле, возможно он был ановуляторным. По УЗИ решить либо ожидать менструацию либо вызвать ее препаратами
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! При исключение беременности, скорей всего нарушение овуляции в данном цикле (что может быть на фоне простуды). Если не пойдут в течение недели или боли станут сильней сделать узи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ановуляторный цикл, функциональная киста яичника с прошлого цикла, болезни, стресс, колебания веса могут быть причиной задержки.
Если в течении 46 дней менструация не начнётся, выполните УЗИ омт, оценить толщину эндометрия. Если он более 6мм, месячные можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вариантов может быть несколько:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты

Спокойно дожидайтесь менструаций до 10 дней задержки. Если не наступит, нужно идти на УЗИ ОМТ, выяснять причину