Консультация психиатра /

Панические атаки и эпилепсия — вопрос №172974

Здравствуйте. Моя жена в детстве была лунатиком. Ходила во сне, разговаривала. Когда выросла, все прошло. Единственное что я замечал, когда ее бужу, она могла что-то сказать, будто не различает где сон и где реальность. Три года назад (в октябре 2016 года) она попала в аварию в другой стране. Два месяца лежала в больницах. Сложные переломы ноги и трепанация черепа из-за гематомы. Потом, когда ее привезли домой, как только она засыпала, начинала со мной разговаривать. Вслух. Обращаясь по имени. Как будто она все еще в той стране, аварии не было и я приехал к ней в гости. Затем на два года это прошло. Лечение после аварии было долгим. Год на трамадоле. Куча операций. В последствии поставили диагноз эпилепсия. Классический приступ с эпилепсией был только один (это когда ее трясет и пена течет). Остальные, как выражались врачи, замыкания. То слова забудет, то забудет как говорить, то еще какие-то моменты. Плюс ко всему началась депрессия: она год лежала (вообще встать не могла), потом еще год передвигалась немного только по квартире, на улицу выходила редко-редко. В мае 2019 года к нам пришел психиатр и выписали следующие лекарства: Паксил - два раза в день по 20мг, Кветиапин - 100 мг один раз в день и Ламотриджин - 100 мг два раза в день (пьем Ламиктал). С тех пор вроде все наладилось. Депрессия пропала, эпилепсии не было. Говорила без проблем даже с незнакомыми людьми. Однако начала снова говорить во сне. Каждую ночь. Только засыпает, начинает постоянно что-то искать есть. Один раз она даже проснулась от того, что ела краску. Очень хотелось бы узнать, как с этим бороться. Страшно оставлять ее одну. Могут ли на это влиять таблетки? И можно ли как-то сделать так, чтобы спала без лунатизма. И второй вопрос, в сентябре, когда поставили официальный диагноз Эпилепсия, в поликлинике предложили бесплатный Сейзар. Мы согласились. В октябре жене сняли аппарат Илизарова с ноги, но анализы показали небольшую инфекцию и врачи прописали Левофлоксацин. У жены сильная аллергия на пенициллин, потому мы в первую очередь смотрели на то, к какой группе относится антибиотик и не обратили особое внимание, что антибиотик провоцирует эпилепсию (тем более, что для нас этот диагноз новый все еще) ну и мы рассчитывали, что таблетки от эпилепсии помогут справиться. Шесть дней она его принимала, а на шестой случился сильный приступ с панической атакой. К тому же, как говорит Интернет, Сейзар значительно менее эффективен, чем Ламиктал (еще в сентябре, как говорила жена, стала возвращаться депрессия). Теперь вопросы.
1. Может ли сентябрьская депрессия быть связана с переходом с Ламиктала на Сейзар (психиатр выписывал Ламотриджин как стабилизатор настроения, а потом еще и врач-эпилептолог подтвердил это лекарство против эпилепсии)
2. Точно ли последний приступ связан с антибиотиком? Или это только мои догадки.
3. Действительно ли Сейзар значительно хуже Ламиктала?
4. Ну и что делать с лунатизмом.

Спасибо большое.

Психиатр, Психолог
Добрый день! Скорее всего, приступ не связан с приемом антибиотиков. В клинической практике мне больше нравится эффект от ламиктала, но у каждого человека возможна разная эффективность и переносимость противоэпилептических препаратов. Вам необходимо очно наблюдаться у эпилептолога, 1 раз в 6 месяцев проходить ээг. Возможно нужно корректировать дозу препаратов, чтобы исключить ночные пароксизмы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у этого антибиотика в противопоказании стоит эпилепсия

Офтальмолог
Приступ вряд ли связан с пприемом антибиотиков. Ээг делали?
Принятый ответ
Клиент
Иван, нет, но в антибиотике даже в противопоказаниях стоит эпилепсия.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Снохождение скорей всего является эквивалентом эпилептического припадка. Препараты вам подобраны правильно. Необходимо наблюдаться у эпилептолога, проходить, по показаниям, раз в пол года курсы дегидратационной терапии, ноотропы, витамины, ЭЭГ в динамике. Последний классический приступ эпилепсии мог быть спровоцирован чем угодно, возможно тем же антибиотиком или стрессом.
С уважением.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Антибиотик вполне мог спровоцировать приступ
Принятый ответ
Педиатр
Иван. Понимаете, проблемы вашей жены которые психиатр заглушил таблетками на самом деле ведь никуда не делись. Это и эмоциональные проблемы, переживание этой тяжелой аварии. Это и тяжёлое восстановление тоже с эмоциональными перегрузками. Это всё осталось у неё внутри и просится наружу когда она спит. Вам нужно обязательно обеспечить жене сеансы психотерапии. Только разсоздав тот эмоциональный фон и все переживания проблемы начнутся потихоньку уходить
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Я понимаю это. В этом месяце ей сняли аппарат Илизарова и можно считать, что физические повреждения вылечены. Она сможет ходить своими ногами. Начнет работать. Как-то отвлечется. Если ей будет необходимо, обязательно отправлю ее на сеансы.
Педиатр
Это необходимо. Я на этом сайте 3 года сижу. Таких случаев штук 100 консультировали. Таблетками психика не лечится. Есть вариант " пересидеть", организм может справится с психологическими сбоями сам. Но в вашем случае тяжелые и физические и психологические повреждения. Лучше не ждать. Удачи.