Объясните диагноз .
Добрый день. Ребёнок 5 лет Сегодня была диспансеризация в саду , окулист передал записку , что надо придти на личный приём , это опасной диагноз ? Что он вообще значит . Od 0.95 (поворачивал голову !) Os 1.00
Здравствуйте.
Эти цифры это острота зрения
Оd (это правый глаз). 0.95 это 9 с половиной строчек (9 с половиной из 10).
Обязательно сходите на прием. Проверьте рефракцию на обычный и широкий зрачок.
Оs ( левый глаз) видит 1.0 это норма
Александра, спасибо за ответ . Получается ничего страшного ? Просто надо перепроверить ? Возможно он был не внимателен или буквы забыл
Да, вполне возможно, что невнимательно что-то посмотрел.
Но чтобы ничего не упустить сходите и проверьте рефракцию, повторюсь, на обычный ( узкий) и на широкий зрачок .
Ранее все хорошо на диспансерный осмотрах было? В год, в 3 года?
Александра, все было хорошо. Ходили год назад ещё , проверяли на аппарате. Нас ни разу не просили читать буквы, всегда смотрели только на аппарате .
Принятый ответ
Не переживайте! Аппарат это и есть рефракция.
Тогда, если все было хорошо, ещё меньше поводов для беспокойства.
Но все равно сходите к офтальмологу перепроверьте, чтобы ничего не упустить
Александра, обязательно сходим в понедельник . Спасибо вам огромное за ответ .