Консультация дерматолога /

Подозрение на саркоидоз — вопрос №1552105

Добрый день! На спине появились пятнышки, наблюдалась у дерматолога. Предварительно был поставлен диагноз васкулит.Взяли биопсию, отправили на гистологию. Пришел результат. По заключению не могу правильно понять диагноз: они подтверждают саркоидоз или нужно еще дообследоваться (например у пульмонолога, сделать КТ), чтобы точно поставить или опровергнуть данный диагноз? Или это просто воспаление кожи? Или судя по описанию заключения это и есть саркоидоз?Помогите правильно расшифровать заключение.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. В результате проведённого исследования диагноз не выставлен. Вам надлежит продолжить обследование с участием дерматолога. Представьте снимки мест поражения, подробно сообщите о давности проблемы, что предшествовало появлению высыпаний, субъективные ощущения
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо за ответ. Фото воспалений прикрепила. Меня эти пятнышки вообще не беспокоят, не болят, не чешутся. Предрасположенности к аллергии разного рода нет, подобных высыпаний на коже никогда не была.Появились весной (гд-то в марте) этого года. Поэтому у меня и возникают сомнения в подозрении на такой диагноз, как саркоидоз. Мой дерматолог на основании гистологии уже мне и ставит подобный диагноз, что меня очень смущает.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
Саркоидоз вам не выставлен
Доктор гистолог предложил предположить саркоидоз и его исключить
Надо посетить пульмонолога
На коже тоже поставить такой диагноз невозможно
Наружно: акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
- аллервэй 1 т в день 10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо вам большое за информацию и подробный ответ! Буду следовать рекомендациям и дальнейшему исследованию данных высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Евгения.
Высыпания представлены по типу гранулем, но окончательно не ставят диагноз в заключение.
Все правильно, необходима консультация пульмонолога, кт грудной области.
Необходимо проверить общий анализ крови, срб, рф, асло, расширенный биохимический анализ крови, общий анализ мочи.
Наружно крем Крем Дермовейт 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем.
Днём подмазывать крем Лостерин 2р в день длительно.
Консультация окулиста и ревматолога, чтобы исключить их патологии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо вам большое за подробный ответ! да, на кт уже записалась, Дермовейтом как раз начала мазать, буду дальше обследоваться.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Крепкого Вам Здоровья!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Надо дообследоваться(пульмонолог,кт),потом делать выводы
Высыпания в виде гранулём сейчас
Саркоидоза не вижу
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Избегайте трений
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ!