Консультация терапевта /

Отёки ног. Остеохондроз. — вопрос №1943319

Здравствуйте. Диагноз :остеозондроз пояснично-крестцового отдела. Отекают ноги. Как-будто жидкость в суставах. Есть уздг сосудов нихних конечностей. Помогите выбрать правильные препараты. Остеохондроз сопровождается нейропатией нижних конечностей

Возраст: 34

Хронические болезни: Бронхит

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите какой уровень сахара у вас?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, цифр не знаю, но в пределах нормы 27 числа биохимия была

Терапевт
А можно фото ноги ещё приложить?
Терапевт
Первый документ очень не четко. Не читает.
Дуполекс вен читается.
Терапевт
Сейчас можно начать Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней
Так же Мексидол( лучше в уколах) , е, ли в таблетках 250мг по 1т 2 раза в день 14 дней, далее переход на Тиогамму 600мг утром 1 месяц
Терапевт
В плане обследования: необходимо сделать рентген тазобедренного сустава, сдать ревматоидный фактор, аццп, мочевой кислоты, срб.
Клиент
Евгения Сергеевна, половину не понял че к чему?
Терапевт
Смотрите.
Изначально идем от поясничного отдела позвоночника: раслабляем ваши мышцы, снимаем с них воспаление ( да, мышцы тоже могут давать отёк)
При это восстанавливаем кровоток и питание тканей и нервов ( Мексидол), далее переход на препарат для поддержки нервных окончаний при полинейропатии
По обследованиям: рекомендую ещё обследоваться, т. к возможно все же есть причина полинейропатииполинейропатии и понять , в какую сторону вас направить правильно.
Клиент
Евгения Сергеевна, актовегин и толперизон не одно и тоже случаем, про что вы говорите? Мультик я 2 месяца пропил + цитофлавин
Терапевт
Актовегин не то.
Толперизон да, но есть разница в качестве препаратов от производителей.
Мультик??
Клиент
Евгения Сергеевна, нейромультивит ?
Клиент
Евгения Сергеевна, есть ещё какой-то лорноксикам в уколах, но его пока мест не покупал - хз что это такое
Терапевт
Необходимо не лорноксикам, а именно Ксефокам 8 мг( может есть возможность поставить его в/в?, если да, то тогда добавить пентоксифилин 5мл тоже в капельнице) и затем переходить на Тиогамму
Клиент
Евгения Сергеевна, нет такой возможности! А второе это трентал что-ли? У меня в наличии есть флексавен еще
Терапевт
Тогда Ксефокам в уколах, 5 уколов.
Пентоксифилин- это да, трентал. В таблетках он не так быстро разгоняется до своего эффективноста, поэтому его 400мг по 1т 2 раза в день 1 месяц и далее тиогамма
Клиент
Евгения Сергеевна, надо научить кота уколы стввить☝️?
Терапевт
Ну если Ксефокам в таблетках, тогда Ксефокам рапид 8 мг
А может Ваш кот как Матроскин ": я и вышивать умею "
Клиент
Евгения Сергеевна, со шкафа на спящих он десантироваться умеет?
Клиент
Евгения Сергеевна, разве ксефокам и лорноксикам не одно и тоже? ?
Терапевт
Ксефокам лучше.
Терапевт
Здравствуйте! Ноги отекают симметрично? С почками, сердцем все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Марина Валерьевна, насчёт внутренних органов не знаю
Клиент
Марина Валерьевна, правая нога чуть больше бедро отекло
Терапевт
Желательно, проверить- биохимический анализ крови- креатенин, ЭКГ
Как правило, остеохондроз не даёт отёков ног
Клиент
Марина Валерьевна, ЭКГ только пульс учащен был
Терапевт
УЗДГ приложите, пожалуйста
Если не симметрично, то ещё можно предположить атеросклероз сосудов нижних конечностей и артроз суставов
Для исключения артроза- рентген и кровь на РФ( ревмофактор), СРБ( с- реактивный белок) и МК( мочевая кислота)
Терапевт
УЗДГ у вас не плохое!
Клиент
Марина Валерьевна, полинейропатия нижних конечностей как подарок... ?
Терапевт
Это вот может быть от остеохондроза
Хорошо помагает- кокарнит внутримышечно 1 раз в день 9 дней, затем через день колим ещё 6 раз
Терапевт
Ещё нейромидин 20 мг 2 раза в день 1 месяц и октолипен 600 мг 1 раз в день 1 месяц
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Первый файл не читается.
Отеки больше в вечернее или утреннее время? Отеки симметричные? Фото ног можете приложить?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, не получается у меня сфотографировать чтобы понятно было.. В общем жидкость под коленями одинаково
Клиент
Анастасия Александровна, после ходьбы
Терапевт, Функциональный диагност
Данные узи у Вас хорошие. Надо проходить обследования дальше.
Сдать кровь на ревмопробы- ревматоидный фактор, аццп, мочевая кислота, асло.
Пройдите ЭМГ с мышц ног
Рентген коленных суставов
Пока можно начать курс противовоспалительной терапии:
Препараты НПВС, например, мовалис 15 мг по 1 таб 1 раз в день, 5-7 дней.
Для защиты слизистой желудка - Омепразол 20 мг на время приема мовалиса.
Мидокалм 150 мг на ночь, 5-7 дней, для снятия мышечного спазма.
Нейромультивит по 1 таб 3 раза в день, 10 дней.
Местно наносите гели НПВС (найз, вольтарен, кетопрофен)
Клиент
Анастасия Александровна, мазь у меня есть капсикам (ей я доверяю) подойдёт?
Терапевт, Функциональный диагност
Ну не совсем то, что нужно, но попробовать можно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ сосудов н/к без патологии
Отеки могут быть на фоне проблем с суставами
Вам стоит сдать СРБ, ревматоидный фактор, мочевую кислоту
Фото отека можете приложить ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, не получается у сделать качественные фото - в общем дижа под коленной чашечкой какая-то по размеру одинаковые
Терапевт, Кардиолог
Тогда нужно дообследование, очный осмотр у терапевта и хирурга, чтобы понимать причину отека и досдать анализы
Проведите узи почек и мочевыводящих путей
Нейропатию на фоне остеохондроза лечить у невролога
Можно комболипен или милльгамма курсом внутримышечно на 10 дней
Клиент
Анна Владимировна, а мне от витаминов плохо не станет? Я их 2 месяца пропил нейромультивит 3 таблетки в день и цитофлавин 4 в день.. Ещё 2 месяца пил пантогам 500 и магний б6
Терапевт, Кардиолог
Возможно будет избыток, уже много их принимали
Вас что сейчас беспокоит именно отек? Или боль?
Клиент
Анна Владимировна, сначала голеностоп отёк у меня - я перепугался, что может быть тромбоз и пошёл делать уздг, а сейчас вон жижа под под коленной чашечкой! Чем правильно этот отёк намазать - есть гепариновая мазь и капсикам
Клиент
Анна Владимировна, щас вот начал принимать актовегин и толперизон, как невролог сказал..
Терапевт, Кардиолог
Какая жижа? Сложно понять
Намажьте обезболивающей мазью капсикам
Клиент
Анна Владимировна, ну насчёт жижи, простите за мой французский, похожа на ту, что у меня была 20 лет назад при повреждении голеностопа, который кстати и опух первым?
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Лечение невролога продолжайте. Сдайте дополнительно анализы. Без них не понять причину отека.
Мазать можно любой мазью с НПВС, чередовать с троксевазином
Клиент
Анна Владимировна, у меня на очереди стоят мрт энмг лампочка рентген...
Клиент
Анна Владимировна, а троксевазин чего делает? ?
Терапевт, Кардиолог
Снимает отечность
Клиент
Анна Владимировна, записал ?спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
Анна Владимировна, нпвс у меня полный мешок разнообразных ?как в ресторане. Есть даже более серьёзная артиллерия?
Клиент
Анна Владимировна, а капсикам можно использовать при терературе?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Комбилипен нейротабс на 2 недели, наружно Индовазин на 4-5 дней по мере стихания болей и отёка переходим на Троксевазин-гель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.