Отёки ног. Остеохондроз.

Здравствуйте. Диагноз :остеозондроз пояснично-крестцового отдела. Отекают ноги. Как-будто жидкость в суставах. Есть уздг сосудов нихних конечностей. Помогите выбрать правильные препараты. Остеохондроз сопровождается нейропатией нижних конечностей

Бронхит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите какой уровень сахара у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгения Сергеевна, цифр не знаю, но в пределах нормы 27 числа биохимия была

А можно фото ноги ещё приложить?

Первый документ очень не четко. Не читает.
Дуполекс вен читается.

Сейчас можно начать Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней
Так же Мексидол( лучше в уколах) , е, ли в таблетках 250мг по 1т 2 раза в день 14 дней, далее переход на Тиогамму 600мг утром 1 месяц

В плане обследования: необходимо сделать рентген тазобедренного сустава, сдать ревматоидный фактор, аццп, мочевой кислоты, срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгения Сергеевна, половину не понял че к чему?

Смотрите.
Изначально идем от поясничного отдела позвоночника: раслабляем ваши мышцы, снимаем с них воспаление ( да, мышцы тоже могут давать отёк)
При это восстанавливаем кровоток и питание тканей и нервов ( Мексидол), далее переход на препарат для поддержки нервных окончаний при полинейропатии
По обследованиям: рекомендую ещё обследоваться, т. к возможно все же есть причина полинейропатииполинейропатии и понять , в какую сторону вас направить правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгения Сергеевна, актовегин и толперизон не одно и тоже случаем, про что вы говорите? Мультик я 2 месяца пропил + цитофлавин

Актовегин не то.
Толперизон да, но есть разница в качестве препаратов от производителей.
Мультик??

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгения Сергеевна, нейромультивит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгения Сергеевна, есть ещё какой-то лорноксикам в уколах, но его пока мест не покупал - хз что это такое

Необходимо не лорноксикам, а именно Ксефокам 8 мг( может есть возможность поставить его в/в?, если да, то тогда добавить пентоксифилин 5мл тоже в капельнице) и затем переходить на Тиогамму

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгения Сергеевна, нет такой возможности! А второе это трентал что-ли? У меня в наличии есть флексавен еще

Тогда Ксефокам в уколах, 5 уколов.
Пентоксифилин- это да, трентал. В таблетках он не так быстро разгоняется до своего эффективноста, поэтому его 400мг по 1т 2 раза в день 1 месяц и далее тиогамма

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгения Сергеевна, надо научить кота уколы стввить☝️?

Ну если Ксефокам в таблетках, тогда Ксефокам рапид 8 мг
А может Ваш кот как Матроскин ": я и вышивать умею "

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгения Сергеевна, со шкафа на спящих он десантироваться умеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Евгения Сергеевна, разве ксефокам и лорноксикам не одно и тоже? ?

Ксефокам лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ноги отекают симметрично? С почками, сердцем все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Валерьевна, насчёт внутренних органов не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Валерьевна, правая нога чуть больше бедро отекло

Желательно, проверить- биохимический анализ крови- креатенин, ЭКГ
Как правило, остеохондроз не даёт отёков ног

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Валерьевна, ЭКГ только пульс учащен был

УЗДГ приложите, пожалуйста
Если не симметрично, то ещё можно предположить атеросклероз сосудов нижних конечностей и артроз суставов
Для исключения артроза- рентген и кровь на РФ( ревмофактор), СРБ( с- реактивный белок) и МК( мочевая кислота)

УЗДГ у вас не плохое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Валерьевна, полинейропатия нижних конечностей как подарок... ?

Это вот может быть от остеохондроза
Хорошо помагает- кокарнит внутримышечно 1 раз в день 9 дней, затем через день колим ещё 6 раз

Ещё нейромидин 20 мг 2 раза в день 1 месяц и октолипен 600 мг 1 раз в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! Первый файл не читается.
Отеки больше в вечернее или утреннее время? Отеки симметричные? Фото ног можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Александровна, не получается у меня сфотографировать чтобы понятно было.. В общем жидкость под коленями одинаково

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Александровна, после ходьбы

Данные узи у Вас хорошие. Надо проходить обследования дальше.
Сдать кровь на ревмопробы- ревматоидный фактор, аццп, мочевая кислота, асло.
Пройдите ЭМГ с мышц ног
Рентген коленных суставов
Пока можно начать курс противовоспалительной терапии:
Препараты НПВС, например, мовалис 15 мг по 1 таб 1 раз в день, 5-7 дней.
Для защиты слизистой желудка - Омепразол 20 мг на время приема мовалиса.
Мидокалм 150 мг на ночь, 5-7 дней, для снятия мышечного спазма.
Нейромультивит по 1 таб 3 раза в день, 10 дней.
Местно наносите гели НПВС (найз, вольтарен, кетопрофен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Александровна, мазь у меня есть капсикам (ей я доверяю) подойдёт?

Ну не совсем то, что нужно, но попробовать можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ сосудов н/к без патологии
Отеки могут быть на фоне проблем с суставами
Вам стоит сдать СРБ, ревматоидный фактор, мочевую кислоту
Фото отека можете приложить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Владимировна, не получается у сделать качественные фото - в общем дижа под коленной чашечкой какая-то по размеру одинаковые

Тогда нужно дообследование, очный осмотр у терапевта и хирурга, чтобы понимать причину отека и досдать анализы
Проведите узи почек и мочевыводящих путей
Нейропатию на фоне остеохондроза лечить у невролога
Можно комболипен или милльгамма курсом внутримышечно на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Владимировна, а мне от витаминов плохо не станет? Я их 2 месяца пропил нейромультивит 3 таблетки в день и цитофлавин 4 в день.. Ещё 2 месяца пил пантогам 500 и магний б6

Возможно будет избыток, уже много их принимали
Вас что сейчас беспокоит именно отек? Или боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Владимировна, сначала голеностоп отёк у меня - я перепугался, что может быть тромбоз и пошёл делать уздг, а сейчас вон жижа под под коленной чашечкой! Чем правильно этот отёк намазать - есть гепариновая мазь и капсикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Владимировна, щас вот начал принимать актовегин и толперизон, как невролог сказал..

Какая жижа? Сложно понять
Намажьте обезболивающей мазью капсикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Владимировна, ну насчёт жижи, простите за мой французский, похожа на ту, что у меня была 20 лет назад при повреждении голеностопа, который кстати и опух первым?

Поняла Вас. Лечение невролога продолжайте. Сдайте дополнительно анализы. Без них не понять причину отека.
Мазать можно любой мазью с НПВС, чередовать с троксевазином

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Владимировна, у меня на очереди стоят мрт энмг лампочка рентген...

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Владимировна, а троксевазин чего делает? ?

Снимает отечность

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Владимировна, записал ?спасибо!

Пожалуйста! На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Владимировна, нпвс у меня полный мешок разнообразных ?как в ресторане. Есть даже более серьёзная артиллерия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Владимировна, а капсикам можно использовать при терературе?

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую Комбилипен нейротабс на 2 недели, наружно Индовазин на 4-5 дней по мере стихания болей и отёка переходим на Троксевазин-гель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.