Консультация невролога /

Успокоительные при эпилепсии — вопрос №1729780

Здравствуйте. Мне 36 лет, за последние 1.5 года случилось 4 приступа эпилепсии, сильных с потерей сознания. Впервые, до 36 лет не было. По результатам ЭЭг, поставили эпилепсия, неизвестной этиологии, пью Вимпат. Последний приступ случился неделю назад и никак не приду в себя. Постоянно присутствует страх,даже страх смерти от приступа, тревоги, что он повторится. С опаской ем, моюсь и тд. Практически всегда дома одна с двух летним ребёнком, за него тоже страх. Рассказала, об этом неврологу, прошла тест на тревожность, набрала 17 кажется баллов и выписали антидепрессанты Сертралин которые я пока не готова принимать. Мне кажется если я на них "подсяду"то вообще потом не смогу жить, без таблеток. Могут ли мне помочь обычные успокоительные Новопассит, глицин и тд? Как мне справиться с тревогой? Последний приступ, я думаю случился на фоне потери ребёнка на 18 неделе. И с этим тоже связано моё не хорошее настроение.

Возраст: 36

Хронические болезни: Эпилепсия

Психиатр
Здравствуйте!
Антидепрессанты не вызывают привыкания, начинают свое действие спустя 6-8 недель от начала лечения, курсовой прием минимум 6 месяцев. Сертралин с осторожностью следует принимать при эпилепсии, так как возрастает риск судорог. При эпилепсии можно антидепрессант Азафен, рассмотрите этот препарат.
Сейчас вы можете принимать пикамилон по 1 таб * 2 раза в сутки до 1 месяца -это ноотроп, но хорошо работает при состояниях, которые сопровождаются тревогой и страхом.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, то, что антидепрессанты вызывают привыкание- это миф. Необходимо начинать их с медленной титрацией, и так же заканчивать, и тем самым можно избежать возможных побочных эффектов. Лёгкие успокоительные не дадут эффекта. Все препараты, которые могут действовать они по рецепту. Если вы боитесь принимать АД, то можно начать с анксиолитиков, это может быть грандаксин или атаракс, но они тоже по рецепту.
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Новопассит и Глицин не имеют доказанной эффективности, даже легкого эффекта от них не будет. Если не хотите антидепрессант, можно попробовать попить транквилизатор без антидепрессанта, например, таб.Атаракс 25 мг по 1/2 таб 1 р/д на ночь в течение 1 месяца(препарат рецептурный). Также можно подключить когнитивно-поведенческую терапию(вид психотерапии).
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Если Вы пока не готовы принимать антидепрессанты, можно пропить противотревожные препараты , например Атарскс по полтаблетки два раза в день курс до двух месяцев, или Фенибут по 250 мг три раза в день курс два месяца.
Новопассит и Глицин малоэффективны.
Вам желательно пройти курс когнитивно- поведенческой терапии, чтобы избавиться от страха перед приступами.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на данном этапе можете принимать адаптол, Атаракс, грандаксин, это противотревожные препараты, не антидепрессанты. Их можно принимать до 3 месяцев, они помогают при тревожном расстройстве, которого признаки вы описываете. Они рецептурные, поэтому придётся очно обратиться к неврологу
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! С Вашим состоянием можно попробовать справиться при помощи психотерапии КПТ
Невролог
Здравствуйте.
Подсесть на антидепрессанты невозможно, препараты не вызывают зависимости, пока они принимаются , а курс как правило долгий 6-12 месяцев, то эффект есть, когда препарат отменяется, постепенно, максимум что может быть это возвращение симптомов которые были до приема антидепрессанта, не по причине отмены, а по причине самой тревоги или /и депрессии. Преимущество антидепрессантов в том что они хорошо с тревогой справляются и на долго. Но для того что бы эффект был полноценный и в перспективе проявления тревоги и страхов не вернулись нужно работать с психотерапевтом ( когнитивно-поведенческая терапия).
Могут ли помочь не антидепрессанты, а противотревожные препараты, да могут, но их эффект слабее и не такой продолжительный, да и курс противотревожных препаратов в среднем 1-2 месяца. Но попробовать можно, но не глицин и ново пасиит, а что то более существенное, например попробовать Грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таб днем + Атаракс 25 мг половинка на ночь - 1 месяц. Но по моему мнению антидепрессант более верное решение, долговременное и эффективное.
А в целом, в идеале начать с психотерапии, ведь порой и лишь одна психотерапия помогает очень хорошо.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Безрецептурные динамики не дает к сожалению тут.
Сертралин зависимость и привыкания не вызывают, они нужны для работы на уровне биохимии мозга. В идеале можно попробовать подключить психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).
По поводу приема при ЭЭГ, то конечно с активизирующими препаратами аккуратно, ноотропы вообще лучше не добавлять.

Антидепрессанты могут так же спровоцировать частоту, поэтому надо аккуратно и под контролем лечащего врача.