Что вас беспокоит?

Тревожность на нейролептиках бар2

Здравствуйте. У меня бар 2. Выяснилось при инверсии аффекта на антидепрессантах. Принимаю ламотриджин 400мг. Он имеет хорошее действие, но недостаточное при стрессах. Стресс для меня (не психологический, скорее физический)- это когда я перенапрягаюсь/мало сплю из-за работы. Мне нужно больше отдыхать, чем остальным, иначе случится инверсия фаз (но на ламотриджине лёгкая). Даже какой же объем задач как у коллег для меня на грани. Пробовали нейролептики - арипипразол, кветиапин- они в самых маленьких дозировках, даже по 1/4 таб вызывают сильную тревожность и акатизию. Вальпроаты и карбомазепин мне противопоказаны, так как у меня спкя. Пробовали литий - на 300 мг было состояние как при болезни, на 600 мг - жар, потливостью, тошнота, диарея, боли в сердце - отменили. Понимаю, что один ламотриджин не всегда справляется, нужно к нему что-то добавлять. Но не понимаю что, литий, нейролептики, вальпроаты, карбомазепин - не подходят. Понимаю, что можно добавить циклодол и противотревожные , но не хотелось бы такой коктейль. Тералиджен и грандаксин - эффекта 0, Атаракс - сильная тахикардия и тремор.

Спкя
22 года
10 Ноября 2024·Просмотров: 304·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте!
В идеале конечно добавлять тут психотерапию (возможно на нее и стоит делать упор, учитывая данную историю с медикаментами).
Из медикаментов пробовать подбирать нейролептики (может быть этаперазин/сонапакс/луразидон), то есть, на который будете чувствовать себя лучше и которая не даст изменение на основное состояние.

Артур, здравствуйте) луразидон не даст усиление тревожности, как другие нейролептики? Где-то здесь читала, что у мужчины была от него жуткая тревога. Но конечно, все индивидуально.

Насчёт психотерапии... У меня нет флэшбэков,гипер реакции на какие-то эмоциональные стрессовые события, да и в принципе события не воспринимаются как травматичные. На ламотриджине стала намного спокойнее и увереннее. Просто от физического стресса/перегрузок, настроение может стать как приподнятым , появиться грандиозные идеи - гипомания, так и подававленным, отсутствие сил (но сейчас слава богу без депрессивных мыслей)

Артур, этаперазин влияет на пролактин и набор веса?

Нет, этаперазин в этом плане как раз удобен в плане пролактина и веса, конечно может быть, но на практике это далек происходит не всегда.
В вашем случае подбирать препараты стоит

Артур, а луразидон не усилит тревогу? Он гипоманию не сдерживает же, да? Но по логике, если он будет сдерживать депрессии, то не будет и гипоманий? Или я неправильно думаю?

Какой-то нейролептик тут в любили случае, удержит или нет, все индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте, гапабентин применяли?

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, нет, не принимала. Его вместе с ламотриджином принимают или вместо него?

Совместно

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Как вариант - увеличить ламотриджин до 500 мг. И пробовать различные нейролептки, какой-то из них даст результат: сонапакс, тиаприд, Луразидон.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.