Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет второго типа и переход на инсулин — вопрос №1729979

Здравствуйте, уважаемые врачи, очень нужна ваша консультация, моей свекрови, возраст,которой 77 лет, в 2019 году поставили диагноз сахарный диабет второго типа в связи с повышением сахара до 10,5 (кликированный )., и глюкоза12,5.
Было назначено лечение: Глибенкламид 5 мг. - 2 раза в день. И ей он хорошо помогал.
С сентября месяца начались скачки глюкозы с 9, 7 до 16,4 . Последнее время сахар не падает ниже 10,5( глюкоза) в основном держится 12-13 со скачками до 16. Диеты практически не придерживается.
Также у неё гипатит С ,панкреатит ,гипертония от всего этого получает лечение.
Обратились к эндокринологу и было назначено новое лечение:
Стол номер 9
Глимепирид -4 мг.-2 таблетки утром перед завтраком и левемир в 21-00 -20 единиц.
Воды чистой она пьёт очень помалу, говорит, что не хочет пить, диету не соблюдает так как говорит, что очень тяжело и хочется чего нибудь вкусного.
Свекровь в целом чувствует из за повышенного сахара себя плохо, а именно беспокоит сухость во рту. Она очень расстроена назначением инсулина, сильно переживает. Вопрос можно ли обойтись без инсулина с помощью таблеток? Какие продукты нужно полностью для этого исключить? Результаты анализов во вложении.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. рост и вес?
такую дозу глимепирида с инсулином сочетать нежелательно, большой риск гипогликемии. Метформин почему не получала, плохо переносит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, рост 161,вес 61.

Эндокринолог, Сомнолог
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 34 мл/мин/1,73м2
Снижена значительно фильтрация почек. В этой ситуации можно только из таблеток Тражента 5 мг (Асиглия 100 мг или Сиглетик 100 мг) и сочетать с инсулином.
Также можно Форсига 10 мг
Глимепирид можно только в небольшой дозировке.

Можно попробовать сочетать:
1. Утром Форсига 10 мг
2. Утром глимепирид 4 мг 1 таб
3. Тражента 5 мг (Асиглия или Сиглетик - аналоги) вечером.

если сахара не будут нормализоваться, тогда добавлять инсулин.

На форсига может быть первое время частое мочеиспускание. Обязательно гигиена, т.к. препарат гонит сахар через мочу. Подмывания или влажные салфетки после каждого мочеиспускания.
Клиент
Наталия Владимировна, метформин ей назначали в самим начали заболевания, пропила его 4 месяца, но сахар не снижался и перевели на гликлозит, тоже не помогал и так ей и назначили глибенкломид.
Эндокринолог, Сомнолог
Попробуйте эту схему. Метформин уже не назначить при такой СКФ или с осторожностью.

Вначале добавьте тражента - она лучше для почек или асиглия, чтобы сахара немного снизились, потом через несколько дней - Форсига - она и почки защитит и сердце.
Эндокринолог
Здравствуйте, Татьяна! Большие дозы глимеперида в сочетании с инсулином могут приводить к гипогликемии. Продолжайте прием глимеперида 4 мг за 30 минут до завтрака, а вечером добавьте сиглетик 100мг 1 таблетку и глимеперид 2 мг за 30 минут до ужина. Контроль гликемии перед натощак и перед основными приемами пищи или через 2 часа после еды в течение 3-4 дней, для оценки динамики. Полностью исключите легкоусвояемые углеводы (сладости, сладкие напитки и соки, сахар, мед, варенья, виноград и т.д.). Сдайте анализ крови на гликированный гемоглобин если с момента сдачи прошло более 3 месяцев.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. А свекровь похудела в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, нет, она не худела , у нас вес 61 кг. и рост 161.
Эндокринолог
Если похудела и вес не большой, то инсулин показан, только не такая большая доза. Начинают обычно с 10 ЕД вечером.
Глимепирид 4 мг - тоже большая доза для пожилого человека. Можно снизить до 2 мг.
Будет ли у нее работать другая группа: Асиглия 100 мг, Сиглетик 100 мг, випидия 25 г, Тражента 5 мг - вопрос... после Глибенкламида обычно истощение поджелудочной железы, снижение инсулина происходит, но можно попробовать.
Эндокринолог
Вес нормальный. Метформин не будет работать, да ей и нельзя по креатинину.
Эндокринолог
Можно такую схему: Глимепирид 2мг утром + что-то препаратов, которые писала выше + вечером Левемир 10 ЕД
Эндокринолог
Здравствуйте!
В таком возрасте высокий риск гипогликемий.
Принимайте глимепирид 2мг за 15мин до еды.
Тражента, форсига или джардинс в обед,
Левемир 10ед вечером.
Все под контролем гликемии.

Исключить из рациона простые углеводы (сахар, булочки, печенье, варенье, мёд).
Если может ходить, то пусть как можно больше ходит, ходьба снижает сахар.