Консультация эндокринолога /

Нейропатия нижних конечностей — вопрос №3103644

Добрый день! Мама 14.02.2025 поступила в реанимацию с диагнозом мексидема на фоне повышенного ТТГ. Изначально был 188. В больнице выкачали около 25 литров воды. Сейчас ТТГ 30.Пьем эутирокс по 100 мг. На фоне этого она плохо стала ходить. На ногах ещё есть отёки. Обострилась диабетическая нейропатия. Ходит с ходунками и то долго не может, а если днём по дольше походит по квартире, то ночью сильно болят ноги. Днём не болят. Хромата сильная при хотьбе. Ходит с остановками. Приходил невролог на дом назначил лечение-нейромультивит в уколах 10 раз+мелоксикам 10 уколов, затем нейромедин 10 уколов затем в таблетках. Теперь ставим кокарнит и пьем в таблетках нейромедин. Но ноги всё равно от нагрузки болят и плохо ходит. Диабет 2 типа. Сахар сейчас держим в пределах 6-8.Скажите пожалуйста с ногами процесс обратимый? И какие препараты можно ещё по принимать? И связано ли это со стояние с щитовидной железой, что ТТГ высокое?

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

Скажите пожалуйста с ногами процесс обратимый?
Сложно ответить на такой вопрос, а как давно мама ходит в пределах квартиры? До реанимации обслуживала себя самостоятельно?
Восстановление трудоемкий и длительный процесс, функция щитовидной железы замещается левотироксином (потребуется коррекция дозировок , но спешить не стоит в виду наличия ХСН и других заболеваний сердечно-сосудистой системы).
Если длительно человек находится без движения, в условиях тяжелого гипотиреоза, ожирения и других серьезных заболеваний, то торопиться не стоит - обязательно проведение лфк и постепенное восстановление движения.

И какие препараты можно ещё по принимать?
Вы карбамазепин принимаете на ночь ?
Если принимаете данный препарат, то рассмотрите с вашим лечащим неврологом возможность увеличения дозировки для снижения боли в покое.

И связано ли это со стояние с щитовидной железой, что ТТГ высокое? В настоящее время вы уже начали заместительную гормональную терапию, но вероятно ещё не в полном объеме. Сразу всю заместительную дозу давать не целесообразно в связи с состоянием сердечно-сосудистой системы и длительностью гипотиреоза. Нужно оценивать состояние вашей мамы до Данной госпитализации. Восстановление возможно на потребует значимых сил и времени.
Клиент
1. В пределах квартиры мама ходит с января, когда началась потихоньку мексидема (мы не знали). ТТГ повысилось на фоне амидорона. Его пить перестали в апреле 2024. До реанимации обслуживала сама себя сама, но перед уже плохо передвигалась, но с костылём. 2.карбамазепин пила после больницы месяц

Клиент
Но вот как начались проблемы с щитовидкой, тогда она и стала плохо передвинаться
Клиент
Сейчас конечно уже до туалета доходит на ходунках, а после больницы вообще не могла ходить
Врач УЗД, Эндокринолог
Карбамазепин можно продолжить принимать при сохраняющихся болях в стопах и ногах, но прием согласуйте со своим неврологом.
Если вы видите положительную динамику, то вероятнее восстановится ходьба и самообслуживание, но потребуется время и поддержка.
Мышцам нужно набрать необходимую силу.
Также следите за весом, по возможности старайтесь вес снижать поддерживая диету .