Консультация ревматолога /

Высокий фосфор — вопрос №1730632

Здравствуйте, моей маме 65 лет, два года ставят диагноз ревматическая полимиалгия ,принимает метипред 1 тб ежедневно . Симптомы соответстветствующие. Недавно сдавала анализ на фосфор, он был 2,3 и низкий Вит Д (15). После приема препарата Вигантол Вит Д стал 60, а фосфор уже 2,5.
Подскажите пожалуйста в чем может быть причина?
Кальций органич. В норме . Фосфор и кальций в суточной моче в норме , рентген таза - коксартроз 1 степени . Денситометрия назначена , еще не проводилась. Гормон паращитов. Желез в норме .
Антинуклеарный фактор норма .
Анализы скриншоты прикрепляю.

Возраст: 65

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Вы ранее писали, что диагноз ревматической полимиалгии был снят, а СОЭ стабильно высокое.я ничего не путаю?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, да . Соэ повышается при отмене метипреда , при приеме оно в пределах нормы и симптомы РПМ сразу появляются.

Клиент
Наталья Сергеевна, симптомы РПМ появляются при отмене и уменьшение дозировки метипреда и соэ повышается
Ревматолог, Терапевт
1. Оценка питания и коррекция при необходимости. Есть ли в питании белая выпечка, хлебное, домашние молочные продукты, сцбрпродукты?
2. Проведение полноценного онкопоиска. Перечитала предыдущий вопрос - здесь само наличие РеП сомнительно. Такие цифры СОЭ, фосфора и жалобы + возраст - в первую очередь трубуют онкопоиска.
3. Проведение остеоденситометрии. Остеопороз может быть причиной гиперфосфоронимии, как возрастной, так и стероидный.
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста,если боль и соэ почти мгновенно реагируют на повышение дозы гормона , разве это точно не указывает на РПМ и что нет связи с онко ?
Ревматолог, Терапевт
Нет, конечно.
Гормоны купируют абсолютно любую воспалительную боль, без разницы какого генеза. При онкологии так же дают быстрое, кратковременное улучшение самочувствия.
Клиент
Наталья Сергеевна, вы можете посмотреть свежий снимок рентгена ? Хотя бы пару слов что можете сказать?
Прикрепляю выше последним
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
1.Причина может быть самая простая: питание! Если мама употребляет большое количество фосфор содержащих продуктов ( сыры,сгущеное молоко,молочка с высоким процентом жирности,субпродукты: печень,почки,копченая рыба,сельдь,икра,орехи,выпечка из белой муки,особенно магазинная с большим количеством разрыхлителей).
2. Рекомендую сдать так же креатинин,мочевину крови ( чтобы оценить функцию почек)
3.Одна из причин -остеопороз. Здесь необходимо выполнять остеоденситометрию. Так как ещё и прием гормонов и возраст-это риски остеопороза