Высокий фосфор

Здравствуйте, моей маме 65 лет, два года ставят диагноз ревматическая полимиалгия ,принимает метипред 1 тб ежедневно . Симптомы соответстветствующие. Недавно сдавала анализ на фосфор, он был 2,3 и низкий Вит Д (15). После приема препарата Вигантол Вит Д стал 60, а фосфор уже 2,5. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина? Кальций органич. В норме . Фосфор и кальций в суточной моче в норме , рентген таза - коксартроз 1 степени . Денситометрия назначена , еще не проводилась. Гормон паращитов. Желез в норме . Антинуклеарный фактор норма . Анализы скриншоты прикрепляю.

65 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Вы ранее писали, что диагноз ревматической полимиалгии был снят, а СОЭ стабильно высокое.я ничего не путаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Сергеевна, да . Соэ повышается при отмене метипреда , при приеме оно в пределах нормы и симптомы РПМ сразу появляются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Сергеевна, симптомы РПМ появляются при отмене и уменьшение дозировки метипреда и соэ повышается

1. Оценка питания и коррекция при необходимости. Есть ли в питании белая выпечка, хлебное, домашние молочные продукты, сцбрпродукты?
2. Проведение полноценного онкопоиска. Перечитала предыдущий вопрос - здесь само наличие РеП сомнительно. Такие цифры СОЭ, фосфора и жалобы + возраст - в первую очередь трубуют онкопоиска.
3. Проведение остеоденситометрии. Остеопороз может быть причиной гиперфосфоронимии, как возрастной, так и стероидный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста,если боль и соэ почти мгновенно реагируют на повышение дозы гормона , разве это точно не указывает на РПМ и что нет связи с онко ?

Нет, конечно.
Гормоны купируют абсолютно любую воспалительную боль, без разницы какого генеза. При онкологии так же дают быстрое, кратковременное улучшение самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Сергеевна, вы можете посмотреть свежий снимок рентгена ? Хотя бы пару слов что можете сказать?
Прикрепляю выше последним

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.Причина может быть самая простая: питание! Если мама употребляет большое количество фосфор содержащих продуктов ( сыры,сгущеное молоко,молочка с высоким процентом жирности,субпродукты: печень,почки,копченая рыба,сельдь,икра,орехи,выпечка из белой муки,особенно магазинная с большим количеством разрыхлителей).
2. Рекомендую сдать так же креатинин,мочевину крови ( чтобы оценить функцию почек)
3.Одна из причин -остеопороз. Здесь необходимо выполнять остеоденситометрию. Так как ещё и прием гормонов и возраст-это риски остеопороза