Дисплазия 6 месяцев
Добрый день, лечим дисплазию с 2 месяцев. Был вывех слева и угроза подвывиха справа. На данный момент Проделали 2 курса электрофореза с кальцием на тбс и поясничный отдел,носим 24/7 шину кошля.Массаж только "мамино растирание ,поглаживание" Прилагаю снимки старого узи(2 месяца и нового 6 месяцев).Так же есть расшифровка узи (в 4 месяца) Подскажите пожалуйста, как на ваш взгляд наша ситуация изменилась? Правильно ли изменены углы и расшифрован новый ренген и какие рекомендации вы дадите по дальнейшему плану лечения? Нужен ли массаж или плавание сейчас? Как быть с тем ,что она хочет переворачиваться и уже стала намного активнее?(заниматься или наоборот не стоит) Ортапед на приёме назначила носить шину дальше 2 месяца ,массаж и физио сказала пока не надо делать
Принятый ответ
Добрый день. По рентген снимкам имеется значительная положительная динамика, вывиха и подвывиха нет,формируется вертлужная впадина, но крыша еще полностью не восстановилась. Ядра окостенения соответствуют возрасту (асимметрия размеров не играет роли). Ацетабулярный угол в норме для 6ти месяцев 23+-5 (т.е. до 28, у вас 29-30 и 31-32). Лечение необходимо продолжить:
1. Шина Кошля еще остается с вами на 2 месяца.
2. Шина снимается на зарядку с упором на ножки (необходимо улучшить приток крови к суставам)
3. Парафиновые шортики на тбс 10 сеансов с повтором через 1 месяц.
4. Электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс (при условии что прошло 3 месяца с последнего курса).
Своду сильно ребенку не давайте, т.к. надеть обратно шину будет с каждым разом сложнее (ребенок быстро схватит что без нее лучше чем с ней). На счет развития не беспокойтесь, как только снимется ограничение то он быстро догонит всё что не давали!
Рентген снимок через 2 месяца и скорее всего это последнее время в жесткой шине.
Подскажите пожалуйста, что такое парафиновые шортики и где их преобрести можно?
Можно ли делать зарядку?(крутить ножки или это так же остаётся плавные растирающие движения?)
Ножки нужна начинать двигать: сгибание, разгибание, приведение и разведение и круговые движения в тбс в пределах которые дает ребенок, нужно помочь сформировать вертлужную впадину. Парафиновые шортики- это парафин-озокерит (прадается в аптеке бруском) он разогревается на водяной бане, размазывается по пленке, чуть остужается до хорошо теплого состояния (чтоб ребенка не обжечь)и оборачиваются ножки с внешней стороны- получаются шортики
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день. В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов. Одного рентген-снимка или УЗИ не достаточно для диагностики.
Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов и укрепления суставов:
Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно. ЛФК со специалистом на постоянной основе.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Электрофорез с кальцием курсом. СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом.
В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день. Контроль рентген через 3 месяца
УЗИ недостаточно информативный метод диагностики дисплазии. Рекомендуется рентген-снимки тазобедренных суставов для постановки корректного диагноза
Добрый день, ренген я приложила выше.(посмотрите вложения пожалуйста)
Ортапед осмотрел ребенка,сказала все хорошо, разрешила ползать если поползет. Все движения в полном обьеме и синдрома соскальзования нет.
Сказала,что для исключения рецидива носим шину еще 2 месяца и будет смотреть дальше
Мне интересно ваше мнение по динамике и понять какого мне специалиста искать по массажу (реабилитация или общеукрепляющий)
Пока не понимаю какие движения я должна делать
Я сожалею, что мой ответ не оправдал Ваших ожиданий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото снимков в динамике - полная центрация головки бедра слева ( вывих вправлен), углубление впадин и нарастание участков наружных костных выступов, которые будут препятствовать возможности повторного вывиха. Это очень хороший промежуточный результат!
Однако, скошенность крыши слева еще имеется, поэтому шинирование следует продолжать.
Можно обсудить с ортопедом смену шины на шину Виленского, но только располагать манжеты на нижнюю треть бедер ( выше коленных суставов или на шину по Джону и Крону, или на шину Мирзоевой. После 6 мес и при отсутствии угроз повторных вывихов,( а на снимке их нет) чтобы не формировалась вторичная деформация верхних отделов бедренных костей ( антеторсия или антеверзия головок) можно сменить положение ног на простое разведение и жесткую фиксацию в этом положении.
Шина Мирзоевой на данном этапе будет более фукциональна, так как позволит кроме отведения еще и дать внутреннюю ротация конечностям.
Физиолечение и массажи можно продолжить. Из гимнастики можно только имитацию езды на велосипеде в положении лежа.
Сохраняйте прием Вит Д3 по 1000 МЕ
Контроль рентгенографии через 2 мес