Консультация педиатра /

Переизбыток кальция на гв — вопрос №2737811

Добрый день! Стала замечать, что недели 1,5-2 у новороржденного 2,5 мес и у меня, стали очень крепкие ногти, когда стрижешь аж отлетают в разные стороны, к тому же отрастающая часть белая и они быстро растут, стрижем каждые 3-4 дня, что б не царапал себя , себе стригу так же. Задумалась почему так и хорошо ли это и меня осенило, что давно пью уже кальцемин адванс и солгар пренаталь. Испугалась , что возможно у меня переизбыток кальция , а мы на грудном вскармливании и все эти витамины передаются ему. Родились мы 01.10 первую упаковку Кальцемин адванс я купила 17.08 будучи еще беременной, выпила упаковку рассчитанную на 2 месяца ( прочитала , что упаковка расчитана для профилактики дефицита ) купила в ноябре еще упаковку и по настоящий момент из упаковки где 120 капсул ( по 2 шт в день) осталось 50 штук. Все бы ничего, но меня осенило, что я еще пила солгар пренаталь, где на первом месте тоже стоит кальций, по инструкции надо пить было 2 капсулы в день месяц, я купила их тоже в ноябре , пила по 1 капсуле, далеко не каждый день, возможно только вот последние 2 недели начала пить вообще из этих 60 штук в упаковке осталось 22 штуки. Хочется отметить, что у нас лактазная недостаточность , я на без молочной диете, пью только «немолоко овсяное, гречневое или рисовое» но сейчас почитала состав и туда тоже добавляют кальций и Вит б2, я последнюю неделю -1,5 пью по литру в день такое молоко( очень хочется молока обычного последнее время, хотя раньше была равнодушна к нему) еще тянет на семечки, может это тоже как то все взаимосвязано , в орехах же тоже содержится кальций. Еще каждый день пью витамин Д 2000 ед. , малышу редко очень , может 2 раза в неделю даю Вит Д в дозе 1000 ед ( советовала педиатор) , но он у нас бывает может и это срыгнуть. Может еще как то влияет, но в месяц мы прибавляем в районе 1100, сейчас 650 грамм за 12 дней уже, норма ли это? И главное что хотелось бы узнать - может ли быть переизбыток у малыша через грудное молоко? Какие анализы сдать, что б узнать есть ли переизбыток, начиталась всего полно в интернете о пагубном воздействии переизбытка - очень переживаю. Может ли быть этот переизбыток на основании того, что я пила столько бадов. Ну и какие последствия переизбытка , чем может грозить. Фото составов прикрепляю. На одном из сайтов прочитала, что на грудном вскармливании кальций можно пить на постоянке- это миф или правда?

Возраст: 30

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте, укрепить ткань ногтей такие бады могли, в общем ужасного в этом ничего нет, но дальше пейте с перерывами месяц пьете, месяц перерыв, какую-то передозировку вызвать в описанной ситуации врядли Вы могли, у ребенка тем более, организм выводит лишнее, ( если только дозировка не превышает во много раз) , через ГМ также передается только нужное количество,
Если заметите за собой следующие симптомы :
обезвоживание;
частое мочеиспускание;
тошнота, рвота;
повышение артериального давления;
отсутствие аппетита;
сильные боли в животе;
мышечные боли;
эмоциональные расстройства;
снижение умственной активности;
быстрая утомляемость.
То необходимо обратиться за очной мед помощью, это признаки передозировки,
Если такого нет, просто отменяете бады, и спокойно живете, вит Д можете продолжать
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, подскажите какие анализы сдать, что б понять есть ли переизбыток? По симптомам - у меня сухость во рту,непосредственно по ночам, может конечно из за палящих батарей, увлажнитель даже не помогает, по утомляемости- бессонные ночи от коликов у малыша. Рвоты и дискомфорта в животе нет, но вот у малыша - стал очень много срыгивать, не понимаю толи рвота , толи срыгивание. Может срыгнуть и через час водичкой и творожистым чем то. С чем это связать кроме как с кальцием незнаю, до этого все спокойно было, а сейчас прям давиться , столбиком часами носим с мужем

Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро, изолировано одним симптомом проявляться не будет, срыгивания не связаны с этим,
Вес хорошо набрали, поэтому питания достаточно и оно усваивается,
Можно сдать кальций общий и отдельно ионизированный сдать в крови, так и называется анализ
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию вряд ли мог быть переизбыток кальция, однако, бесконтрольный прием БАДов не рекомендуется.
Матерям на безмолочной диете можно принимать кальций длительно + витамин Д.
Обычно рекомендуется препарат Кальций Д3 Никомед. Дозировка в перерасчет по кальцию 1000 мг в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую бады убрать из вашего рациона. Они не проходят нужной проверки, поэтому мы не знаем как это может отразиться на малыше.
Ежедневно вам рекомендуется 2000 ед витамина Д, и малышу 1000 ед витамина Д. Дело в том, что этот витамин в очень малом количестве попадает в грудное молоко.
То, что ногти стали покрепче у малыша, это не страшно, ведь они по факту с возрастом должны укрепляться.
Набор веса у вас очень хороший.
Я сомневаюсь, что у вас передозировка кальцием. Так как в любом случае в грудное молоко не такой большой процент кальция попадал
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, получается можно не наводить панику и не бежать сдавать анализы ? Какой бад можно на гв, сейчас я убрала вообще все витамины касающиеся кальция, но тк мы на без молочной диете , он рано или поздно понадобиться. И не могли бы вы подсказать, заметили, что пупочек внутри потемнел, стали чистить перекисью - не счищается, получается не грязь, просто потемнение, фото прикрепила
Педиатр
Конечно паниковать не стоит.
Правильно сделали, что все исключили.
Советую недели через 2-3 попробовать вернуть солгар, на мой взгляд он безопаснее всего, сама пила во время беременности. Надеюсь, что к этому времени он аам не понадобится и вв будете вводить молочные продукты по молочной лестнице
С пупочком все хорошо. Если вдруг будет выделяться кровь или сукровица, советую очный приём педиатра. К сожалению, ни одно фото не сможет передать точную картину
Педиатр
Здравствуйте!
Крепкие и быстро растущие ногти могут быть нормальным явлением, особенно в период лактации. Они могут отражать хороший уровень витаминов и минералов в организме, но резкое изменение может также указывать на некоторые метаболические изменения.
Если вы принимаете оба БАД, нужно учитывать суммарное количество кальция. Обычно рекомендуемая суточная доза кальция для взрослых составляет около 1000 мг, а для кормящих матерей — до 1300 мг.
Вы правильно заметили, что многие растительные аналоги молока обогащаются кальцием. Это нужно учитывать в общем рационе.
Витамин D важен для усвоения кальция, и 2000 МЕ в день для вас и 1000 МЕ для малыша считаются нормальными дозами. Следите за дозировкой, чтобы не выйти за пределы.
Увеличение жесткости ногтей не является прямым признаком переизбытка кальция. Его возможные симптомы могут включать запоры, тошноту, утомляемость, частое мочеиспускание и т.д.
Можете сдать анализы и посмотреть уровень кальция и Вит Д в крови у вас.
На малыша вряд ли как-то отразилось , но БАДы не рекомендуется пить, они не проходят необходимые проверки.

Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, бады не рекомендуются к употреблению. Крепкие ногти могут быль косвенным признаком увеличения кальция в крови, но не является достоверным. В таком случае можно использовать кальцемин например