ВЧД и пикамилон в 4 месяца
По нейросонографии в 2 месяца поставили признаки гидроцефального синдрома, сейчас в 4 месяца смотрели в динамике и так и осталось и добавили в заключении гипертензионный синдром. Невролог назначила пить месяц пикамилон 2 раза в день по 1/4. Ребёнок срыгивает после кормления с рождения, плачет при укладывании если перегуляла или недогул, когда попадаю в нужное окошко укладывания то засыпает быстро, спит всю ночь. Развивается по норме, переворачивается на животик, лепечет, держит игрушки и грызет их. Действительно ли нам нужно принимать этот пикамилон? Я под сомнением. Скриншоты с узи прилагаю во вложении.
Вечер добрый
По результату НСМГ не вижу ничего критичного
УЗИ органов брюшной полости проходили?
Марина Геннадьевна, да, прикрепила во вложениях ещё узи брюшной полости
Здравствуйте! Пикамилон не относится к препаратам с доказанной эффективностью. Если есть сомнения рекомендую обратиться очно к неврологу придерживающегося принципов доказательной медицины для получения второго мнения
Здравствуйте! По УЗИ каких либо серьезных нарушений не вижу в настоящее время. Показаний для приёма препарата тоже не вижу.
Добрый день . Препараты не нужны . По поводу срыгиваний - дообследование у педиатра , попросите направление в больницу для уточнения диагноза
Здравствуйте, по нсг все хорошо, показаний к препаратам не вижу.
Здравствуйте! По нсг все в порядке, если развитие в норме, а по вашему описанию все хорошо, то показаний для приёма препаратов нет.
По поводу срыгивания, не переедает ли ребенок, этот вопрос можно обсудить с педиатром на приёме.
Татьяна Владимировна, она наоборот недоедает, съедает 60-90 мл максимум и это в 4,5 месяца
Принятый ответ
Значит столько нужно ребенку.