Что вас беспокоит?
Головокружение, тахикардия. Тошнота
Девочка 7 лет. Занятие бально-спортивными танцами. Во время тренеровок и после, жалобы на тошноту, сильный пульс, говорит сердце стучит в ушах. После кружится голова. Ранее был эпизод головокружения с потерей сознания при ротовирусе (рвота, диарея), вызывали скорую сказали бывает, кровь прилила к кишкам стало плохо. Теперь вот на танцах. Очень переживаю. Нет ли онко паталогии при таких жалобах. Кровь сдавали. Экг. Гликированный гемоглобин 4.6 Подскажите что делать, куда бежать. Как себя успакоить и ненагнетать обстановку.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день. Были ли эпизоды обмороков/потери сознания у мамы/папы/бабушек или дедушек в детстве? Какое давление у ребёнка в период обморока и в обычной жизни?
Обмороки являются нормой у детей до 15 лет, особенно на фоне физической активности или инфекционного заболевания.
Алина Алексеевна, добрый день. В детстве в ее возврасте не было у родителей, у меня был случай в 15лет от высокоготдавления летом при жаре. И еще 2 раза за жизнь. Есть АГ. Тахикардия лишний вес. Сейчас очень тревожная, я. За все переживаю. Дочь не полная 120см вес 26. Давление у нее когда меряли в обычном ритме намеряли 100на 70примерно, плохо слышно давление завтра померяю.
Алина Алексеевна, с такими симтомами нам нужно бросать танцы? Или продолжать тренировать организм.?
Давление в пределах нормы. Но учитывая отягощенный анамнез с вашей стороны, рекомендую проверить сердце: сдать БХ(общий белок, билирубин, жирные кислоты, липидный профиль, ГГТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота), холтеровское мониторирование (это когда ЭКГ снимается все сутки, лучше в день, когда ребёнок идет на танцы) ЭхоКГ, нагрузочный тест, пересдать ЭКГ в динамике через 6мес.
Противопоказаний для занятий танцами нет. Но нужно следить, чтобы ребёнок употреблял норму воды, хорошо питался, соблюдать режим сна и отдыха, чаще гулять на улице и дышать свежим воздухов, а также физическая активность.
Алина Алексеевна, питьевой режим соблюдаем 1-1.5л воды, контролируем этот вопрос. Были завышены твомбоциты, назначили пить эту дозу воды на постоянке, девочка активная. Но при физ нагрузках быстро разжаривается, те цеки лоб краснеют, гуляем конечно не каждый день. Кушает неплохо, правда мясо не очень любит, стаемся готовить то что ест, котлеты, подливку.
Алина Алексеевна, узи сердца делали перед школой, сказали все в норме.
В таком случае ничего страшного не вижу. Обмороки функциональные, пройдут с возрастом.
Похожие вопросы по теме
- 21 минута назад8 ответов
- 2 часа назад15 ответов
- 3 часа назад4 ответа
- 3 часа назад12 ответов