Температура у ребёнка 8 месяцев
Добрый вечер. Со вчерашнего дня у дочери температура, достигает 39 градусов (максимальная) сбивается только до 38 и поднимается до 38,7 обратно достаточно быстро. Из жаропонижающих исполтзоваль цефекон свечи и нурофен. По максимуму находится без подгузника, теплые носки и тонкая маечка, пьёт достаточно. От нурофена рвало дважды. Дозировку рассчитываем исходя из веса. Из других симптомов кашель (не очень частый). Ребёнок постоянно плачет и почти не спит. Скорая делала укол анальгина, лёгкие чистые, ковид отрицательный. По какой причине температура может не падать и так быстро подниматься? Что ещё можно сделать для облегчения состояния малышки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Желательно сдать ОАК, ОАМ и посмотреть какая природа заболевания.
Свечи снижают температуру медленнее, чем суспензия, имейте в виду. Чередуйте препараты парацетамол 15мг/кг и ибупрофена 10 мг/кг между собой, чтобы не было передозировки одним препаратом.
Часто проветривайте помещение, если есть возможность снизьте температуру в комнате до 21-23 градусов, поддерживайте влажность 40-60%
Руки и ноги не холодные при температуре?
Ирина Васильевна, руки и ноги нет, только после подмывания было один раз
Если конечности тёплые, пробуйте обтирать ребёнка тёплой водой. Если конечности холодные, обтирать нельзя и нужно ребёнка согреть, иначе температура будет плохо сбиваться
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Какой вес у ребенка и какую дозировку даёте?
Конечности теплые или холодные?
Дарья Николаевна, вес 7600. Нурофен 3мл, парацетомол 5
Нурофен получается 3,8 мл(расчитываем 10мг/кг или же вес делим на пополам)
Парацетамол 15 мг на кг, 114мг по вашему весу
Конечности теплые или холодные?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение температуры даже на 0.5-1 градус после приема жаропонижающих средств- это хороший ответ на жаропонижающее.
Температура может держаться 5-7 дней при вирусных инфекциях.
Лечение симптоматическое.
Необходимо поддерживать оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг.
Туалет носа солевыми растворами.
Учитывая, минимальные катаральные появления- сдайте общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, что бы исключить воспаление мочевыводящей системы
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Если после приема жаропонижающих препаратов, температура снижается на 0,5-1С , это значит, что препарат эффективен. До нормальных цифр температура может не снижаться в первые дни заболевания.
Также очень важно чтобы ребенок пил достаточно жидкости,т.к. при недостаточном питьевом режиме, температура снижается хуже.
Кашель скорее всего из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки.
Носик промывайте солевым раствором (Аквамарис, Аквалор и т.д.) х 3-4 раза в день.
Рекомендуется сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и полный анализ мочи чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, если температура будет повышаться до высоких цифр более 3-4 дней.
Ребенок маленький, поэтому очный осмотр педиатра обязателен
Здравствуйте, Анастасия!
Возможно это течение вирусной инфекции, например грипп.
Лечение симптоматическое:
Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки
Их можно чередовать. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)
Нос промываете обильно, солевой раствор (который у вас есть или любой другой или физ.раствор) с насадкой душ или шприцем по 2-3 мл в каждый носовой ход 3-4 подхода на 1 раз до 4 раз в сутки. После этого при необходимости отсасываете аспиратом
Так же можно сдать оак и оам, для исключения бактериальной инфекции
В данном случае ОБЯЗАТЕЛЬНО сдаётся общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
На 3й день общий анализ крови.
Пока сбивать парацетамолом/нурофеном, обильно поить и следить за состоянием