Болит голова недомогание в горле нет температуры

Здравствуйте , у меня несколько дней болит голова , начинает под вечер или ночью, и недомогание в горле горло не красное , гланды не в гное и без белых комочков, поняла что болит под челюстью с обоих сторон, не сильно но не приятно, температуры нет, но в течении дня пару раз может возникнуть заложенность носа или немного сопливости, уже 3 дня принимаю Аскорбинку по 5-10 драже в день и афлюдол по 1 таб в день, думала за пару дней пройдет вроде бы в целом себя хорошо чувствую но я улетаю в другую страну и не хотелось бы что бы там болезнь разошлась что это мождет быть? И что можно еще принять и взять с собой

Субклинический гипотериоз , остеохондроз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови+ срб - исключить бактериальную инфекцию . Пейте больше жидкости . Под челюстью можете ощущать лимфоузлы- они реагируют на инфекцию . Орошайте зев мирамистином 3 раза в день-7 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме , аскорбиновую кислоту продолжайте , нос промываем морской водой 3 раза в день -7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Владимировна, афлюдол отменить?

Его пропейте до 5 дней .

Принятый ответ

Добрый вечер !
Сдайте ОАК+ СОЭ+СРБ для уточнения этиология заболевания
Горло полоскать раствором фурацилина каждые 15-30 мин, рассасывать лизобакт , нос промывать аквамарисом.Начните принимать вит Д 2000 МЕ в сутки. Измеряйте температуру ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно вирусная инфекция. Показано симптоматическое лечение: При температуре выше 37,5 Парацетамол или Ибупрофен или Ибуклин, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором или Амброксолом при влажном кашле, АЦЦ 200 мг -3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки. При сухом кашле Синекод сироп- 2 раза в день.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Выполнить ОАК с исследованием лейкоцитарной формулы для определения необходимости назначения антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оксана Евгеньевна, афлюдол отменить?

До 5 дней пить

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на симптомы вирусной инфекции. Рекомендую симптоматическое лечение: промывание носа раствором с морской водой(аквалор, акаамарис, долфин) 3р/сут-5дней, при заложенности тизин по 1к.2-3р/сут-5дней, при болях в горле стрепсилс или фарингосепт по 1т.3р/сут-5дней, прием аскорбиновой кислоты можно продолжить+ селцинк по 1т.1р/сут-2нед, при болевом синдроме или повышении температуры Нурофен 400мг или Парацетамол 500мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Оксана Викторовна, афлюдол отменить?

Можно продолжить до 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Прием афлюдола продолжать общим курсом 5 дней.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил.
Коррекция лечения по результатам анализов.
С собой следует взять с собой антибиотики - азитромицин, амоксиклав.