Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в пищеводе — вопрос №1731136

В сб был пожар в подъезде и я надышалась дымом. После этого к вечеру после еды почувствовала жжение в пищеводе и в горле, оно было периодически. После я сходила на тренировку, где качала пресс. После этого жжение усилилось. Сегодня уже вт, но жжение не проходит. Пью Пепсан Р перед едой. Сейчас в отпуске в горах, тут мало что есть. Опасно ли это? Пройдёт ли это? ФГДС делала недавно, хелика нет, есть заброс желчи, антральный гастрит у еренныц слабо активный. Но это не беспокоило. Что делать мне? Нужно ли бежать к врачу? Или пройдёт.

Возраст: 36

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лучше обратиться на очный прием
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое ч но здесь нет врачей. Не знаю что делать (((

Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда хотя омепразол 40 мг натощак принимать, можно Ганатон ещё подключить. И как будет возможность, обратиться к врачу для дообследования
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое, поняла
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Я бы рекомендовала Фосфолюгель 3 раза в день 5 дней
Омез дср 1 табл утром 5 дней .
При сохранении симптомов или усиление симптомов - осмотр врача очно .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, это что-то опасное и какие последствия могут быть? Я нахожусь в горах, тут есть местные медпункты, они врятли мне чем то помогут.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По жалобам ничего критичного нет , скорее всего функциональная диспепсия .
Если симптомы будут нарастать , то все равно надо и в медпункт показаться .
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Я бы рекомендовала добавить к терапии
Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в сутки и 1 пакетик на ночь, в течение 14 дней
Осепразол 20 мг однократно утром за 30 минут до приема пищи в течение 4-х недель
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, это что-то опасное и какие последствия могут быть? Я нахожусь в горах, тут есть местные медпункты, они врятли мне чем то помогут.
Гастроэнтеролог
Здесь просто может быть взаимосвязь с этим происшествием, я думаю, что вы просто немного накрутили себя, и обострилась симптоматика, что была до этого.
Ничего страшного точно нет.
О каких-то серьёзных последствиях речи и идти не может.
Ожога например и тд
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое. Надеюсь, что это действительно так. Я тревожная, по здоровью в том числе. Я ещё не спала сутки до этого, плюс долгая дорога.
Гастроэнтеролог
Не переживайте!
Есть либо функциональная диспепсия, которая так проявилась, либо симптоматика гэрб.
Она и усугубилась после стресса.
Будьте здоровы!
Не болейте!
Клиент
Анна Михайловна, поняла. Буду лечиться и отдыхать. Далее посмотрю по симптомам.
Гастроэнтеролог
Конечно!
Будьте здоровы!
Отдых и положительные эмоции - это самое главное!
Гастроэнтеролог
Если симптомы будут только нарастать, очная консультация с доктором
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Вы не могли бы прикрепить результаты фэгдс?
Ваши симптомы похожи на гэрб. Скажите, а персон помогает?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, прикрепила. Есть Джвп. Узи БО делала 3 раза аж в августе, сентябре и октябре. Там все было ок. К сожалению, нет сейчас их
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, Пепсан Вам помогает? Вам сейчас нужно начать прием ганатон 50 мг три раза в день + нексиум два раза до еды(1 месяц), данные препараты купируют симптомы гэрб
Клиент
Елена Николаевна, по пепсан у даже не знаю, мне кажется не очень. По остальному поняла. У меян есть омез и ганатон есть у друга. Нексиум не факт что найду. Омез могу принять?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Отлично, начинайте омез и подключайте ганатон, эти препараты купируют симптомы.
Клиент
Елена Николаевна, уточните, нужно ли по приезде повторно делать ФГДС? Дойти до гастроэнтеролога?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Повторно не нужно, недавно же делали, а вот еще вопрос, Вы чем лечили желудок? Там были эрозии
Клиент
Елена Николаевна, нет, эрозий не было, насколько я это понимаю. Была одна полипообразная складка, как объяснила эндоскопист, взяла несколько образцов из желудка. Гистология показала что это гастрит. Мне был назначен Ребагит, фосфалюгель, одестон и урсосан. Но акцент был сделан как я поняла на желчном (спазм сфинктера одди), а с ним у меня проблемы давно. На урсосане периодически сижу. Я сеголня уже выпила омез и ганатон. Стало немного легче. Посмотрю, что будет завтра.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, следы эрозий как то так она описала на фэгдс . Поняла Вас. Нет, необходимости нет делать гастроскопию. Пропейте курс омез и ганатон, далее уже по ситуации будите смотреть.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое. В динамике стало намного легче, но остаётся небольшое жжение. Но я понимаю, что за 1 день не пройдёт. Стул сформированый, был немного зеленоватый, но сейчас прошло. Есть небольшое бурление в верхней части и отрыжка бывает. Хотела задать ещё один вопрос. Я сдавала ОАК и Срб 3 недели назад. И в ОАК чуть повышен Соэ. Это не может быть связано? Я переживаю за повышенное СОЭ, боюсь серьёзных заболеваний. Прикрепила анализы.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, с Вашими проблемами по жет СОЭ точно не связано, может орви болели накануне? Или какая то другая причина. Да, продолжайте лечение, состояние улучшиться.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое, поняла.
Клиент
Елена Николаевна, мне показалось что я заболевала, поэтому и сдала ОАК и Срб, так как к маме надо было ехать ухаживать после операции. Болеть было нельзя(( и сдавала прям перед менструацией. Я поняла спасибо.