Дочери (6,5 лет) при АИТ назначили L-тироксин в дозировке 50 мкг в сутки

Добрый день. вопрос по поводу корректности назначенной дозы L-тироксина в 50 мкг. Моей дочери (6,5 лет, рост 119, вес 20.8) поставили диагноз АИТ, субклинический гипотериоз. Сдали анализы на гормоны ЩЖ через полтора месяца пересдали еще раз: результат: ТТГ был 7.13 через 2 месяца стал 8.2 - повышен, Т4 св- был 10.9 стал 17.9, Т3 св - был 3.85 стал 4.58 - повышен , АТПО 142,26, не пересдавали, сказали смысла нет, дочь орви переболела перед повторной сдачей анализов выдержала полторы недели, могло повлиять на результат или нет? - и сделали УЗИ ЩЖ : Правая доля объем 1.06 куб см, левая- 1.02 куб см, суммарный объем железы 2.08, перешеек 0.2 см, паращитовидные узлы не увеличены, эхографические признаки без видимой патологии. Врач назначила L-тироксин в дозе 50 мг в сутки длительно, и д3 - 1500 МЕ в сут. Подскажите пожалуйста, правильно ли назначил врач дозировку и лечение?

Здравствуйте! Есть жалобы? В подобных случаях, так как собственно сам гормон ШЖ (Т4св) в норме, и даже увеличился в динамике, может быть рекомендовано проверить ТТГ и Т4св повторно через 2 мес, тк ОРВИ может влиять на результат.
При повторном повышении ТТГ-начало приема тироксина 50мкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владиславовна, из жалоб, сухая кожа, без топикрема не обходимся в том числе и летом, не усидчивость, трудно обучается, в частности чтение, и письмо, не получается начинает реветь, бесится..

В таком случае можно поступить иначе: начать прием 50мкг тироксина, проверить ТТГ и Т4св через 6-8 недель.
Принимать натощак за пол часа до еды, или вечером через 4 часа после ужина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владиславовна, врач нам сказала, что прием исключительно утром, до 12 дня, иначе вы не заснете вечером,

Принятый ответ

Здравствуйте. Антитела будут повышены всегда поэтому сдавать не имеет смысла
ОРВИ не влияет на ттг, гормон меняется медленно, нужно 2 месяца минимум
Принимайте тироксин 50 мгк утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяц
Витамин д для профилактики зимой можно 1500 ме в сутки до лета

Принятый ответ

Добрый день
Орви ни коим образом на ТТГ влиять не может.
Это медленный гормон гипофиза.
Прием тироксина показан
Пейте 50 мкг за 30 минут до завтрака
Через два месяца ТТГ,Т4 свободный