Заложенность и насморк

Здравствуйте! Сыну 1г10м, во время дневного и ночного снов беспокоит заложенность носа. Слышу, что сопли ходят в носоглотке где-то, дышит ртом и из-за этого сон беспокойный. Днем ни соплей, ни заложенности нет. Температуры не было, кашля нет. Влажность и температура в комнате нормальная. И так у нас 4-ый день. Из лекарств давала: цитовир, перед сном Називин, пластыри дыши, но ничего не помогает.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка.

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для эффективного очищения носоглотки от слизи не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Были ли ранее у ребенка затяжные насморки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Юрьевна, затяжных не было никогда. У него вообще никогда сопли из носа именно не текут, всегда по задней стенке. И то всегда 2-3 дня и проходят. И при, так сказать, промывании никогда нет содержимого. Как и говорила выше всегда по задней стенке. Сейчас вот как-то затягивается процесс, что даже називин не помогает. Авамис можно как противовоспалительное?

Да, Авамис можно использовать- это аналог назонекса или дезринита по механизму действия.

Обязательно добавьте к лечению Авамис по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Если ваши симптомы затянутся: для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже что у малыша аденоидит на фоне орви именно так проявляются его симптомы: что то есть но ничего не выходит
Начните спрей Снуппик по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промойте морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно аспирировать
В чистый нос Нпзонекс по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Дома поддерживайте влажность не менее 50-60 % это очень важно для отхождения мокроты
Выполните эндоскопию носоглотки в плановом порядке
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Марина Гергардовна, эндоскопия это осмотр носа очно у Лора?

Да,эндоскопом,осмотр носоглотки